Повышение штрафов за парковку для Москвы и Петербурга может быть отложено еще на год

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с УГИБДД ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на дорогах города проведен рейд по пресечению оборота поддельных удостоверений и документов с символикой ФСБ России и иных учреждений органов государственной власти.

Штрафы за неправильную парковку, которые этим летом должны стать выше для жителей Москвы и Петербурга, могут быть отложены еще на год. Законопроект об этом предложил депутат ЗакСа Вадим Ларионов. Инициатива объясняется тем, что парковки для автомобилистов так и не построены.

Депутат Вадим Ларионовиз "Справедливой России" внес в Законодательное собрание Петербурга законопроект об отсрочке введения повышенных штрафов за неправильную парковку в Москве и Петербурге. Согласно этому закону, штраф в двух городах будет составлять 3 тыс. рублей, а не 1 тыс., как в остальных регионах страны.
Документ был подписан президентом Дмитрием Медведевым в апреле 2011 года, а введение новых штрафов планировалось на 1 июля 2012. Задержка объяснялась тем, что в городах должны успеть соорудить перехватывающие парковки. Принятие закона сопровождалось бурными дискуссиями, так как до сих пор в разных регионах страны были одинаковые наказания за нарушения правил дорожного движения.
Вадим Ларионов предлагает отстрочить новые штрафы еще на год. Как сообщили в приемной депутата, причиной для отсрочки послужило отсутствие специально выделенного места для парковок. Несправедливо платить за нарушения высокие штрафы, когда альтернативы для водителей нет. В центре города стоят запрещающие знаки, но люди все равно продолжают ставить автомобили в неразрешенные места.
Была идея сделать из старых нежилых зданий многоярусные парковки, чтобы не портить облик города, но на все это нужно время, говорят в аппарате депутата.
Такие действия можно назвать "методом кнута и пряника", считает председатель координационного совета "Свободы выбора" в Петербурге и Ленинградской области Александр Холодов. "Я считаю, что такая отсрочка изначально была нужна, чтобы дать время городским властям создать "пряник" в виде парковочных мест, но принципиально за это время ничего не изменилось. Со стороны депутатов будет аморально вводить штрафные санкции сейчас", - говорит он.