Мосгорсуд подтвердил, что Хаматова и "Коммерсантъ" опорочили фонд "Федерация"

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов

Мосгорсуд обязал Чулпан Хаматову и "Коммерсантъ" опровергнуть опубликованные сведения о фонде "Федерация" как порочащие и выплатить фонду компенсацию в размере 2 рублей. Так продолжилась скандальная истории об игре Владимира Путина на рояле и о деньгах, которые не дошли до больных детей.

Мосгорсуд  оставил в силе решение Тверского суда столицы по иску фонда "Федерация" против Чулпан Хаматовой и газеты "Коммерсантъ". По данному решению актриса и руководитель фонда "Подари жизнь", а также издательский дом должны опровергнуть опубликованные сведения о фонде как порочащие его и выплатить фонду компенсацию в размере 2 рублей.
Фонд "Федерация" провел скандально известный благотворительный вечер в Петербурге, на котором выступали звезды шоу–бизнеса, на вечер продавались дорогие билеты, а больницы, о помощи которым шла речь, так и не получили никакой помощи. В феврале прошлого года Хаматова в интервью "Коммерсанту" скептически отозвалась о деятельности фонда: "Стала узнавать, оказалось, что список попечителей фонда — это закрытая информация. Мне удалось найти этот список, в нем были либо люди, о которых никто ничего не знает, либо просто люди с сомнительной репутацией. Фонд возник дней за десять до концерта".
Представители "Федерации" заявили, что этой оценкой Хаматова нанесла фонду вред. Моральный вред якобы связан с отказом одной из компаний сотрудничать с фондом после этой статьи. Кроме того, "Коммерсантъ" якобы не предоставил фонду "право на ответ". Чулпан Хаматова при этом рассказала, что получила от "Федерации" письмо, написанное в хамском тоне и содержащее угрозы.
Представители Чулпан Хаматовой говорят, что ее слова не содержат порочащих сведений, поскольку являются ее личным мнением, а доказательств того, что публикация нанесла истцу вред, предоставлено не было. В "Коммерсанте" считают, что единственная цель фонда в этой тяжбе — привлечь к себе внимание.
Эта история началась в конце 2010 года. Никому ранее не известный фонд "Федерация" провел стремительную рекламную кампанию, а вслед за ней благотворительный вечер в Петербурге с участием Шэрон Стоун, Микки Рурка, Моники Беллуччи и Владимира Путина.
Места за столиками на этом вечере, как это и принято, продавались по очень высоким ценам. На концерте премьер–министр России сыграл на рояле песню Blueberry Hill. Еще до этого мероприятия звезды шоу–бизнеса посетили детские онкологические больницы Петербурга.
Три месяца спустя родственники больных детей сообщили, что никакой финансовой помощи от фонда "Федерация" не получили. Родители обвинили фонд в том, что он "делает деньги на смертельно больных детях". Кроме того, по их словам, другие благотворительные фонды стали отказывать им в помощи, ссылаясь на то, что после такого концерта у детей уже наверняка есть все необходимое.
Родственники детей говорили, что организаторы фонда обещали собрать средства и передать их больницам. В этом обычно и заключается смысл проведения подобных благотворительных акций. Это подтверждали и представители фонда "Федерация" на своей пресс–конференции в ноябре 2010 года. Однако 3 месяца спустя пресс–секретарь фонда Кристина Сникерс заявила, что "проводилась только презентация фонда, никакого сбора денег не было".
В том же духе высказался и пресс–секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, этот вопрос "гроша ломаного не стоит", помогать конкретным детям "никто не обещал", нужно было всего лишь "привлечь внимание к трем конкретным больницам", а Владимир Путин к фонду отношения не имеет и ни в чем не виноват. А представители "Федерации" и вовсе заявили, что происходит атака на фонд, которая носит к тому же "политический характер".
Наблюдатели отмечают сомнительный юридический статус фонда "Федерация". В конце ноября 2010 года его глава Владимир Киселев говорил, что "юристы заканчивают официальную регистрацию". Однако и 3 месяца спустя, уже после концерта, на сайте Министерства юстиции среди зарегистрированных некоммерческих организаций этот фонд не значился.
Сомнительной наблюдателям представляется и репутация руководителей фонда. Владимир Киселев известен по участию в группе "Земляне". Потом он возглавлял ФГУП "Кремль", которое имело право на проведение культурных и развлекательных мероприятий на территории Кремля и Красной площади. Вокруг работы ФГУП произошел ряд скандалов, а в благотворительной деятельности Киселев до акции в Петербурге замечен не был.
Остались неизвестными и размеры гонораров для приехавших звезд. Представители фонда утверждали, что артисты играли бесплатно. Эксперты шоу–бизнеса в этом очень сомневаются. По их словам, участие каждой из звезд в таком мероприятии обходится в сотни тысяч долларов.
Собрав внушительные суммы за счет продажи билетов на "благотворительный" вечер, организаторы потратили их на сам этот вечер и на гонорары выступающим, резюмируют наблюдатели. Смертельно больные дети остались только поводом для встречи. И для пиар–акции премьер–министра России, который сыграл на рояле для бизнесменов, чтобы якобы помочь детям, которые больны раком
Интересно, что Владимир Путин несколько раз участвовал и в акциях, организованных Чулпан Хаматовой и фондом "Подари жизнь". Наблюдатели говорят, что Хаматова — любимая актриса премьер–министра, но в этой истории, видимо, приоритетными оказались какие–то другие интересы.
В феврале 2012 года Хаматова записала агитационный предвыборный ролик в поддержку Путина. Некоторые эксперты предполагают, что сделала она это недобровольно, а на кону стояло дальнейшее финансирование фонда крупными компаниями. Сама актриса в одном из интервью сказала, что ради успешной работы фонда вынуждена регулярно идти на сделки с собственной совестью.
Видео: РИА "Новости".