Петербургский суд отклонил иск изобретателя Виктора Петрика

Автор фото: Итар-Тасс

Кировский районный суд Петербурга не удовлетворил иск о защите деловой репутации Виктора Петрика. Иск был подан изобретателем к академикам РАН в январе текущего года.

Кировский районный суд Петербурга отказался удовлетворить иск о Виктора Петрика, сообщает РИА "Новости". Виктор Петрик известен созданием фильтров, которые якобы позволяют получать питьевую воду из радиоактивной воды.
Иск о защите деловой репутации суд получил от Петрика в конце января 2012 года. Изобретатель подал иск к академикам РАН, директору одного из учреждений ГОИ имени Вавилова и владельцу домена, где, по мнению изобретателя, была размещена информация, порочащая его деловую репутацию.
Изобретение Петрика вызвало общественный резонанс и долго обсуждалось в СМИ из-за публичного конфликта комиссии по лженауке и соавтора изобретателя Петрика по одному из патентов - бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова.
Комиссия жестко раскритиковала разработки Петрика и постановила, что деятельно Петрика "лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства". На что спикер обвинил представителей комиссии в мракобесии.