В Уфе арестованы американец и чеченский сенатор за вымогательство $4,5 млн

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Открытый чемпионат ФСБ России среди подразделений специального назначения по практической стрельбе из автомата и пистолета.

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Уфе американского гражданина Геннадия Елчева и уроженца Чечни Рамзана Вагапова. Мужчин обвиняют в вымогательстве $4,5 млн у местного бизнесмена.

В Уфе по подозрению в мошенничестве сотрудники ФСБ задержали  60-летнего американского гражданина Геннадия Елчева и 39-летнего уроженца Чечни Рамзана Вагапова, который имел при себе удостоверение помощника сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева. Задержанных подозревают в вымогательстве $4,5 млн у уфимского бизнесмена, передает РИА "Новости".
Представительница пресс-службы  ФСБ Башкирии Рената Ременникова заявила, что при задержании Елчев и Вагапов оказывали сопротивление. Гражданин США предъявил сотрудникам ФСБ удостоверение советника первого вице-премьера Чечни. Сейчас этот пост занимает Герой России и кавалер ордена Кадырова Магомед Даудов, который также руководит объединенной администрацией Рамзана Кадырова и правительства республики.
Ременникова заявила, что потерпевший предприниматель успел передать Елчеву и Вагапову деньги. Оперативники задержали их у сейфа в одном из банков Уфы.
Кроме денег и удостоверений, у подозреваемых изъяли расписки на бланках депутат Государственной Думы и американской корпорации "Селарт". Документы имеют печать организации "Стабилизационный фонд Кавказ".
Издание "Каспаров.ru" сообщает, что Елчева и Вагапова задержали ещё 24 февраля, но в  течение недели не давали им встретиться с адвокатом. Сотрудники ФСБ якобы избивали их "до потери сознания". По данным издания, Вагапов преподает в Грозненском Университете и возглавляет комиссию, которая занимается возвращением русскоязычного населения в Чечню. Также он входит в правозащитную организацию Северного Кавказа.