Арендные ставки на конференц-площади не растут

Автор фото: Чевалков Сергей

Стоимость аренды зависит от параметров зала, пакета дополнительных услуг, включающих оборудование, кофе-брейки и многое другое.

Рынок конференц-услуг Петербурга продолжает развиваться. По данным Colliers International, ежегодно в Петербурге проводится около 300 различных конференц-мероприятий и выставок. При этом более половины из них рассчитаны на группы до 150 человек, примерно четверть занимают мероприятия с количеством участников от 150 до 500 человек. Масштабные мероприятия, рассчитанные на 500 человек и более, составляют не более 10%. Основными заказчиками мероприятий выступают организации из финансовой и банковской сферы, кредитования, а также фармацевтические, медицинские, химические компании и компании, работающие в сфере IT.
В настоящее время общее количество конференц-площадей составляет около 70 тыс. м2 совокупной вместимостью около 50 тыс. мест. Специализированных выставочных и конгресс-центров из них всего 8%. Большая часть залов, сдаваемых в аренду для проведения деловых мероприятий, расположена в гостиницах, предоставляющих участникам возможность проживания в месте проведения мероприятия. Так, в Петербурге более 40 отелей предлагают в аренду 250 залов общей площадью около 30 тыс. м2.
По словам Евгении Васильевой, заместителя директора департамента консалтинга Colliers International, распространена организация мероприятий и конференций в дворцовых интерьерах, залах исторических зданий. Наибольшим спросом в данном сегменте пользуются здания, расположенные в центре города.
Арендные ставки в большинстве конференц-площадок с января 2012 года либо не менялись, либо выросли не более чем на 5%. Стоимость аренды на всех площадках отличается в зависимости от площади зала, числа мест, местоположения и от того, какие дополнительные услуги включаются или не включаются в стандартный пакет арендатора. "Чем выше звездность гостиницы, тем больше стоит аренда конференц-зала в отеле, - говорит Мария Дворецкая, заместитель директора отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle в Петербурге. - Чем больше площадь зала, тем ниже стоимость 1 м2. Обычно залы предлагаются в аренду на полдня либо на целый день. В то же время, как в бизнес-центрах, возможна аренда помещения на час".
В среднем стоимость аренды небольшого зала вместимостью не более 30 человек на неполный день будет самой дорогой и обойдется в 8-13 тыс. рублей за половину дня. Залы побольше (человек на 30-50) можно снять за 15 тыс. рублей на целый день. За 50 тыс. рублей можно арендовать крупные залы, на 200-250 человек.
"Мы подняли стоимость аренды с января 2012 года всего на 5%, - говорит Полина Дионесова, координатор по организации встреч и мероприятий отеля Radisson SAS. - При этом стоимость кофе-брейков мы не меняем уже несколько лет, неизменно корректируя меню в лучшую для заказчиков сторону".
"В Петербурге в связи с открытием новых бизнес-центров и гостиниц сейчас наблюдается усиление конкуренции на рынке конференц-услуг, - уверена Дарья Пойманова, генеральный директор центра бизнес-обучения "ДелУм". - Поэтому немаловажными являются такие факторы, как обеспечение дополнительными услугами: бесплатной парковкой, качественным недорогим питанием, организацией фуршетов, помощью в трансфере и так далее. Ну и, конечно, цена все еще продолжает играть для заказчика не последнюю роль. В связи с этим многие арендодатели слегка лукавят, указывая стоимость практически пустого зала. Как оказывается потом, за необходимое оборудование: проектор, флип­чарт, ноутбук, микрофоны - необходимо доплачивать дополнительно".
Подобное привлекает на первоначальном этапе своей ценой, но в итоге оказывается не очень удобно для арендатора конференц-зала. Понятно, что в процессе подготовки мероприятия и заказа конференц-площадки арендатор может просто случайно забыть заказать что-то из списка необходимого оборудования, и это может сказаться непосредственно на качестве проведения мероприятия.