Медведев подписал закон о пожизненном аресте за торговлю наркотиками

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий наказание за незаконное производство, хранение и сбыт наркотиков и психотропных веществ. Кроме того, в соответствии с новым законом отягчающим обстоятельством является совершение преступления с использованием наркотиков.

Закон вводит дробную систему квалифицирующих признаков преступлений (значительный, крупный и особо крупный размер) и устанавливает более строгие санкции, сообщила пресс-служба Кремля. Теперь за сбыт наркотиков в особо крупном размере виновный может быть осужден пожизненно. До сих пор максимальным наказанием за незаконный сбыт наркотиков было 20 лет лишения.
В соответствии Конвенцией ООН "О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ" 1988 года вводится повышенная ответственность за сбыт наркотиков в школах, училищах, университетах и других образовательных учреждениях, на спортивных объектах и в других общественных местах. Виновным грозит лишение свободы до 12 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.
А в КоАП добавили статью о запрете на употребление наркотических, психотропных или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах. За это будет полагаться арест до 15 суток. Штраф же за это увеличили с полутора тысяч до пяти тысяч рублей.
Закон вступит в силу через 180 дней со дня его опубликования.
Депутаты Госдумы приняли этот законопроект в последнем третьем чтении 7 февраля 2011 года. Тогда же Госдума рассмотрела ужесточение наказаний за педофилию вплоть до химической кастрации.

Видео: телеканал "Россия 24"