Аналитики HSBC увидели Россию в светлом будущем

Автор фото: Итар-ТАСС

Специалисты HSBC составили модель развития мировой торговли. По одной из версий "Россия вспрянет ото сна" из-за роста цен на энергосрессуры, а ее внешняя торговля за 15 лет может вырасти в два раза больше, чем мировая.

По прогнозу HSBC внешняя торговля России в ближайшие 15 лет вырастет более чем на 165%: в два раза выше мирового уровня. Причем этому, судя по уверенному тону прогноза, не сможет помешать даже возможное углубление рецессии в Еврозоне, куда российские "естественные монополии" гонят нефть и газ. Новые рынки сбыта будут находиться в Азиатско-Тихоокеанском регионе – там же где находятся европейские и американские производства, и где тон задает Китай.
В авангард мировой экономики эксперты HSBC записали, разумеется, КНР, Гонконг, а также Филиппины. Отсутствие в этом списке Египта, Бразилии и Индии, косвенно указывает на рост опасений нестабильности. В частности Индию может затронуть предполагаемый ядерный конфликт в Иране.
Принципиальный вопрос – насколько странам Запада и той же Поднебесной в таком контексте нужна будет самостоятельность сырьевой базы?
"Все возможно, но "бархатная революция" в России может привести к абсолютно непредсказуемым последствиям: огромная территория никем не управляемая, с ядерным оружием, которое могут растащить по всему миру. Более-менее управляемая Россия выгодна. Потому что, с одной стороны, она остается сырьевой страной без серьезных перспектив возвращения позиций до развала СССР, а с другой свою функцию выполняет на "отлично". Поставляет нефть и на Восток и на Запад, строит трубопроводы, защищает Европу от форсмажора с Украиной или войнами в Персидском заливе, тогда как на севере они (ЕС – ред.) имеют традиционного поставщика, который время от времени пытается купить какие-то активы в Европе, поиграть на ценах, но в рыночных условиях, прогнозируемо. У России не тот вариант, который может составить конкуренцию США, Европе и т.д.", - прокомментировал ситуацию dp.ru начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
При прочих равных рост мирового потребления нефти, о котором говорят в HSBC, отразится на ценах, но здесь есть масса нюансов. Например, при росте доллара номинально цена на нефть может снизиться. "Нужно смотреть на общий контекст.
"Если начнется война в Иране, то цены на нефть вырастут до $150 за баррель, может быть и до $200. Но это будет краткосрочное явление. Такие цены не нужны ни Китаю, ни Западу, потому что тут же начинаются разговоры - давайте придумаем альтернативную энергию, построим атомные станции, будем добывать сланцевый газ, распечатаем "резервные" месторождения. Они прекрасно понимают, что ни у арабов, ни у России нет в этом случае вариантов", - говорит Денис Барабанов.
По мнению эксперта, Россия "проиграла войну" и получила за это совершенно чуждую государственную модель, ее Конституция была переписана при участии западных консультантов, страна стала сырьевым придатком цивилизованных стран и т.д. При этом в силу некоторой особенности, которую политологи и экономисты называют эффектом "ваньки-встаньки", Россия так и не стала "марионеткой" окончательно. Поэтому идея противопоставить страну руками HSBC сразу всему миру, выглядит прелюдией "решающего удара".
"Рост цен на нефть создает безусловную угрозу создания на рынке нового финансового пузыря. Подобное мы уже видели в золоте, которое рассматривается не только как средство быстрого обогащения, но и как убежище, - отмечает Денис Барабанов. В то же время, эксперты рекомендуют смотреть не на гиперспекулятивную нефть марки Brent, в которую "заложен Иран", а "более трезвую" WTI.
Рубль тесно связанный с ценами на нефть может укрепить позиции из-за мировой конъюнктуры, допускают эксперты валютного рынка, однако внутренние проблемы, в первую очередь – связанные с политической нестабильностью, которая сохранится в России, вероятно, в ближайшие годы, и неизбежный всплеск инфляции в середине лета обещают сохранить статус-кво рубля в паре с евро и долларом.