Блогеры обсуждают агитационный ролик Чулпан Хаматовой и расходование средств фондом "Подари жизнь"

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. В рамках программы "Арт личность" гимназию № 56 Петроградского района посетила известная актриса Чулпан Хаматова, которая рассказала петербургским школьникам о работе волонтеров. На снимке: Чулпан Хаматова, актриса.

В выходные блогеры продолжали спорить о роли Чулпан Хаматовой в современной истории. Споры о том, кто сильнее любит Чулпан, разбавили обсуждением того, не слишком ли странно тратит деньги фонд "Подари жизнь".

Чулпан Хаматова остается главным объектом споров в Рунете вот уже неделю. В прошлый вторник на телеканалах начал демонстрироваться ролик, в котором актриса говорит о своей поддержке Владимира Путина. Большинство наблюдателей уверены, что ролик был записан недобровольно. Хаматовой намекнули или пригрозили, что если она откажется, то и средств в фонд "Подари жизнь" от государственных и окологосударственных организаций в фонд станет поступать меньше, считают наблюдатели.
Доказательства сторонники этой версии видели в словах актрисы (сказанных ранее) о том, что для развития фонда ей приходится "идти на компромиссы с совестью". Есть, впрочем, и другие мнения: некоторые блогеры утверждают, что ролик Чулпан Хаматова записала вполне добровольно, потому что действительно поддерживает Владимира Путина.
Однако это мнение опровергается словами самой актрисы. Скандал этой недели она комментировать не стала. Но в конце января в интервью украинскому телеканалу 1+1 Чулпан Хаматова заявила, что "если бы не дети и не фонд, я пошла бы на баррикады" — вряд ли в этом заявлении можно увидеть поддержку действующей власти. Интервью в полной версии появится в эфире вечером в понедельник.
В течение всей прошлой недели вопрос для блогеров стоял так: следует ли Чулпан Хаматовой поддерживать действующую власть и даже агитировать за нее, если именно действующая власть и ответственна за нынешнее состояние медицины (и не только медицины). Наиболее сдержанные наблюдатели говорили, что выбор актрисы, возможно, небезупречен, но зато она спасает вполне конкретные жизни, в отличие от большинства тех, кто упрекает ее в соглашательстве.
В выходные дискуссия получила еще одно направление. Небольшую заметку в Живом журнале bugur о том, насколько прозрачно фонд "Подари жизнь" тратит деньги, читали и комментировали тысячи человек. Автор текста, напрямую не обвиняя руководителей фонда в нецелевом использовании средств и "распиле", намекает именно на это. По его словам, фонд получает много государственных средств и тратит их странным образом. Наблюдатель обращает внимание на расходование средств на приобретение расходных материалов, компьютеров, физраствора и много другого.
"По моим прикидкам минимум треть денег фонд получает от Сбербанка, государственного банка. Много анонимных взносов через Сбербанк. Есть ли начисления на них, я не знаю. Любой благотворительный фонд бы опух от счастья, если бы треть его бюджета финансировал госбанк. А еще о них ненавязчиво напоминают и подталкивают к переводу всякими буклетиками, разложенными в десятках тысяч офисов банка по стране. Опять же экономия на рекламе и продвижении. Да и буклеты вряд ли сам "Подари Жизнь" печатал", пишет bugur.
Изучив отчеты фонда о расходовании средств, блогер обращает внимание на целый ряд странных, по его мнению, расходов: "В гематологическое отделение Боткинской больницы купили шприцы на сумму 1 310 689 руб. 66 коп. Вы представляете, сколько это шприцов? Минимум тысяч 70. И где они их хранят? Сразу в отделении? Там места не хватит. И плюс это должен оплачивать бюджет". Впрочем, ни врачом, ни юристом, ни экспертом в области финансов блогер не является, и его вопросы и предположения весьма поверхностны.
Вывод у автора следует такой: "Общее впечатление о финансовой деятельности фонда смешанное. По–моему, они постепенно перестают заниматься благотворительностью и начинают подменять собой фонд ОМС. Ну не должны они покупать физраствор. Собственно, мне интересно, а почему они покупают физраствор? И боюсь, эта ниточка потянет еще дальше, ведь деньги на это наверняка выделяются".
Именно такие претензии были бы высказаны в адрес Чулпан Хаматовой, только не в блогосфере, а прямо на государственном телевидении, если бы она отказалась записывать агитационный ролик в поддержку Владимира Путина, считает известный блогер Антон Носик.
Один из сотрудников фонда "Подари жизнь", в свою очередь, опубликовал в своем Живом журнале развернутый ответ на эти вопросы. За ноябрь и декабрь 2011 года деньги от Сбербанка поступали единожды — 5,3 млн рублей от 07.11.2011. Это и были деньги счет за удвоение процентов с оплат по карточкам.  Все остальные поступления — это личные пожертвования добрых людей, в том числе путем отчисления 0,3% от каждой покупки с карточки. Фонд "Подари жизнь" вообще никогда не получал государственного финансирования, за исключением гранта на работу по добровольному безвозмездному донорству 2 года назад от Общественной палаты в размере 700 000 рублей. Тогда деньги были потрачены на печать информационных материалов для доноров крови и сувениров для доноров крови в Москве и в Санкт–Петербурге", рассказывает chistyakova о поддержке государства.
Предположение о "странном" использовании средств опровергается еще более подробно, чем выдвигается. В журнале bugur обращается внимание на закупку аж 70 тыс. шприцов для одной больницы и делается предположение, что это очень уж много. "В гематологическое отделение Боткинской больницы на сумму 1 310 689 руб. 66 коп. купили не только шприцы, но и 250 коннекторов, 20 штативов, 800 магистралей для инфузоматов, 250 дискофиксов, иглы, перчатки, пластыри, термоконтейнеры, канюли, маски, ЛС-5  коннекторы, центрофиксы, биопсийные иглы и другие расходные материалы. Поскольку список закупаемых расходных материалов длинен и не все его наименования понятны читателю, в текстовых отчетах мы перечисляем только несколько позиций и добавляем "и другое", чтобы было понятно, что список не исчерпывается перечисленным", отвечает chistyakova. Столь же подробные ответы следуют и на все остальные вопросы.
Некоторые наблюдатели при этом не исключают, что некоторые работники фонда используют полученные с помощью Чулпан Хаматовой деньги "странным" образом. Но это не значит, что фонду не надо работать, это значит, что также работать должны и проверяющие организации, начиная со Счетной палаты, говорят блогеры. Сотрудники же фонда утверждают, что никаких "странных" расходов вообще нет.
И еще одна деталь, на которую обращают внимание наблюдатели в истории с Чулпан Хаматовой и роликом в поддержку Владимира Путина. Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" прямо запрещает благотворительным организациям проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы, пишет ourania-m:
"Чулпан Хаматова в агитационном материале представлена именно соучредителем благотворительного фонда и выступает от его имени, сообщая о регулярной поддержке организации кандидатом. Председателю правительства ставится в заслугу исполнение его должностных обязанностей. Ситуация напоминает известный анекдот "а мог бы ножичком пырнуть", — отмечает блогер.
Представители действующей власти не только ставят знак равенства между собой и государством и не только считают все сделанное за бюджетные деньги своей личной заслугой, они также считают возможным пренебрегать соблюдением действующего законодательства — и не то чтобы как–то намеренно, а просто забыв о его существовании, отмечают наблюдатели.