Нью-Йоркский федеральный суд отказал Виктору Буту в пересмотре обвинительного вердикта

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Федеральный суд Нью-Йорка отклонил ходатайсто Виктора Бута о пересмотре обвинительного вердикта из-за недостатка доказательств. Вице-консул РФ в США Александр Отчайнов выразил свое сожаление по поводу решения судьи.

Защита Виктора Бута убеждена, что шансов на пересмотр дела не осталось.
"В этом суде мы уже все испробовали. Теперь мы ждем вынесения приговора", - цитирует РИА "Новости" слова адвоката Бута Альберта Даяна.
Он добавил, что факта преступления не было, а сценарий, куда оказался вовлечен Бут, сфабрикован американскими спецслужбами. Поэтому после вынесения приговора защита подаст апеляцию. Обвиняемому грозит тюремное заключение от 25 лет вплоть до пожизненного.
Бизнесмена арестовали в Тайланде в 2008 году и экстрадировали в Штаты. В ноябре прошлого года Бута признали виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма.
Он является единственным обвиняемым по делу, так как ранее его партнер, британец Эндрю Смульян, согласился сотрудничать со следствием, признал вину и свидетельствовал в суде против Бута.
Адвокат Бута ранее обжаловала вердикт, подав несколько ходатайств о том, что в материалах дела нет подтверждений обвинений, выдвинутых прокуратурой.