Присяжные обсудят решение по делу Бута в среду

Автор фото: Trend

В среду суд присяжных продолжит обсуждение вердикта российскому предпринимателю Виктору Буту, обвиняемому в преступлениях против США. В том случае, если мнения 12 присяжных о степени виновности Бута в инкриминируемых преступлениях не совпадут, судья может признать процесс несостоявшимся и объявить о начале нового процесса.

Присяжные получили по документу, в котором по каждому из четырех пунктов обвинения можно выбрать "виновен" и "невиновен". Присяжных не ограничивают во времени принятия решения.
Суд над Бутом начался в федеральном суде Нью–Йорка 11 октября. На слушаниях выступали только обвинители. Бут отказался давать показания, защита не приводила на процесс свидетелей.
Во вторник присяжные, обсуждающие решение по делу Бута, отправились на совещание в полпервого дня. Но до вечера так и не вынесли вердикт и были распущены по домам. Они снова соберутся для обсуждения приговора в среду.
Российского предпринимателя Виктора Бута арестовали в Бангкоке (Таиланд) в марте 2008 года по запросу США. В ноябре 2010 года он был выдан Штатам. Прокуратура США подозревает российского бизнесмена в торговле оружием и сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке покупки и продажи зенитных ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с группировкой Колумбии.
Сторона обвинения уверена, что, договариваясь о продаже ракет, Бут собирался продать колумбийцам гражданские самолеты.
Сейчас Виктор Бут является единственным обвиняемым по делу, так как ранее его партнер по бизнесу, британец Эндрю Смульян, согласился сотрудничать со следствием, признал свою вину и свидетельствовал в суде против Бута.