Кремль надует "Алые паруса"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

После ухода с рынка городских праздников лидера, имевшего тесные связи с командой Валентины Матвиенко, начался его передел. "Алые паруса" достались управделами президента.

Как стало известно dp.ru, организацией праздника петербургских выпускников "Алые паруса" в 2012 году займется Государственный Кремлевский дворец (ГКД). Таким образом, с приходом Георгия Полтавченко ГКД вернул себе выгодный подряд, который потерял после того, как проведение мероприятия было поручено ОАО "Санкт-Петербургский Международный центр фестивалей и праздников".
"Алые паруса" - дорогостоящее и очень зрелищное мероприятие - детище бывшего вице-губернатора, отвечавшего за СМИ, культуру, науку и образование Аллы Маниловой. В 2011 году "Алые паруса" обошлись городскому бюджету почти в 30 млн рублей. Вклад основного спонсора - банка "Россия" (совладельцем банка является Юрий Ковальчук, которого связывают близкие отношения с премьер-министром Владимиром Путиным) оценивается примерно в 350 млн рублей. В первые годы финансовые вложения банка в "Алые паруса" были куда скромнее и начинались в 2005 году примерно с 30 млн рублей.
До отставки Валентины Матвиенко , а вслед за ней и ее заместительницы, праздничные бюджеты осваивал Петербургский международный центр фестивалей (ПМЦФ) и праздников под руководством Марины Фокиной, которая считается близкой подругой Аллы Маниловой.
Как только новый вице-губернатор Василий Кичеджи объявил о том, что праздники вполне могут проводиться за счет инвесторов, Марина Фокина принципиально отказалась работать с городом.
В конце января в Смольном состоялось совещание по подготовке к "Алым парусам - 2012". В этом году праздник состоится 23 июня, и буквально на днях должно выйти постановление о его проведении. Пока лишь известно, что выпускников ждет традиционный концерт звезд эстрады, фейерверк и появление парусника. Организатором праздника станет ГКД, который однажды, до создания ПМЦФ, уже проводил это мероприятие (в 2008 году).
Как пояснил Василий Кичеджи, участие бюджета в организации "Алых парусов" в 2012 году составит порядка 3-4% (около 26 млн рублей), остальные средства вложит банк "Россия". Раньше участие бюджетных средств в этом празднике оценивалось в 10-15%.
ГКД находится в ведении Управления делами президента. Традиционно он проводит праздник для выпускников московских школ, а также международные мероприятия, праздничные концерты, новогодние елки, фестивали и т.д.
Пересмотр политики финансирования праздничных городских мероприятий, заявленный в конце минувшего года новыми властями Петербурга, фактически дал старт переделу этого рынка. Всего на 2012 год в планах города провести порядка 30 крупных мероприятий, в бюджете города на них предусмотрено около 300 млн рублей.
Последние 3 года под руководством компании Марины Фокиной ОАО "Санкт-Петербургский Международный центр фестивалей и праздников", где 51% акций у ГУП "Городской центр размещения рекламы" и 49% у ЗАО "Городской центр праздников и фестивалей" (2% акций принадлежит самой Фокиной, 98% - кипрскому офшору), проходили все крупные городские мероприятия.
Теперь же, после прихода на пост губернатора Георгия Полтавченко, город планирует увеличивать долю присутствия инвесторов в финансировании праздников.
Что касается остальных крупных городских мероприятий - День города, День Победы и т.д., то, по словам вице-губернатора, в Смольном планируют составить технические задания и объявить обычный конкурс на их проведение, в котором смогут принять участие все желающие. Еще недавно это было невозможно представить. Например, холдинг "Петромир" (структура Михаила Мирилашвили) предлагал провести новогодние мероприятия на Дворцовой пл. за собственный счет, хотя субсидию город предлагал 17 млн рублей, но получил отказ.
Предприниматели действительно проявляют интерес к городским мероприятиям. Как рассказал генеральный директор холдинга "Петромир" Руслан Линьков, городские праздники были бы интересны компании как инвестиционные проекты, тем более такой опыт у "Петромира" есть. В частности, компания является организатором теннисного турнира St. Petersburg Open, праздника Ханука, чемпионата мира по "Что? Где? Когда?", проводит джазовые фестивали, в прошлом году проводила первый в России фестиваль байкеров Harley-Davidson.
"Пока серьезных проектов по официальным городским праздникам у нас нет. Наши мероприятия администрация поддерживает информационно, поскольку мы обеспечиваем большой социальный пакет. Например, на праздник Ханука и St. Petersburg Open мы предоставили в общей сложности около 12,5 тыс. бесплатных билетов", - говорит Руслан Линьков.
Управляющий директор NAI Becar  в Санкт-Петербурге Илья Андреев отмечает, что во всем мире участие коммерческих структур в социально ориентированной деятельности крайне развито. "В Западной Европе, США частные инвесторы привлекаются и к проведению развлекательных мероприятий городского масштаба. Для создания такой системы в России необходимо четко просчитывать материальные и нематериальные выгоды для компании", - отмечает эксперт.
"Раньше рынок был монополизирован Петербургским международным центром фестивалей и праздников и у бизнеса не было возможностей на него выйти. Теперь ситуация изменилась", - считает бывший директор фонда "Царскосельский карнавал", советник по культуре губернатора Псковской области Игорь Гаврюшкин. "Что касается "Алых парусов", то это прекрасный проект, но совершенно сырой с точки зрения идеологии", - добавляет он.