Приговоренный к смертной казни в Белоруссии согласен умереть

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Приговоренный к смертной казни за теракт в метро Минска Дмитрий Коновалов считает приговор в отношении себя законным. Он заявил об этом в присутствии членов специальной комиссии.

Заключенный отказался просить о помиловании и признал приговор в отношении себя законным, заявил представителям СМИ генпрокурор Белоруссии Александр Конюк. Об этом сообщает РИА "Новости".
Через 10 дней после оглашения приговора виновный может его обжаловать. По словам Конюка, комиссия напомнила об этом преступнику, но он отказался воспользоваться законным правом.
Владислав Ковалев просил президента о помиловании ранее. Также письмо президенту республики Александру Лукашенко направила его мать. Она умоляла главу Белоруссии быть милосердным и утверждала, что сын не мог сделать того, в чем его обвиняют.
В скором времени Ковалев узнает заключение по вопросу помилования. Однако дата заседания комиссии пока не назначена.
Взрывное устройство сработало в Минске 11 апреля прошлого года. Погибли 15 человек, пострадали более 200. В совершении преступления обвинили Коновалова, его подельником назвали Ковалева, который якобы знал, но не заявил о теракте.