В Петербурге потратят 11 млрд рублей на здравоохранение

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Презентация плакатов с призывом быть вежливыми в детском поликлиническом отделении № 48 (Пражская ул.,38). На фото: заместитель главного врача по медицинской части СПбГУЗ городской поликлиники № 56 Арсеньева Анастасия Игоревна (слева)

На модернизацию и развитие здравоохранения Петербурга в 2012 году будет выделено 11,1 млрд рублей. Деньги пойдут на профилактику и лечение самых распространенных болезней петербуржцев.

На реализацию программы модернизации здравоохранения Петербурга в 2012 году направят 11,1 млрд рублей. Об этом сегодня заявил глава городского комитета по здравоохранению Юрий Щербук. Заявление он сделал на заседании правительства Петербурга.
Щербук сообщил, что из федерального бюджета на модернизацию здравоохранения в 2012 году направят 7,4 млрд рублей, Территориальный фонд обязательного страхования выделит 2,7 млрд рублей, из бюджета Петербурга на медицину потратят 980 млн рублей.
Средства пойдут на внедрение и развитие новых стандартов при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов. По словам Щербака, это самые распространенные заболевания в Северной столице.
Щербаков подчеркнул, что часть денег потратят на повышение зарплат врачам и медсестрам. Средняя зарплата врачей в Петербурге в 2012 году должна составить 29,9 тыс. рублей, медсестры будут получати 23 тыс. рублей в месяц.