РФ и США обсудили в Вашингтоне проблемы ПРО

Автор фото: Global Look Press

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков встретился в Вашингтоне с представителями США и обсудил вопросы двусторонней повестки дня, ситуацию на Ближнем Востоке и Иранскую ядерную программу. Прошел еще один раунд консультаций по проблеме ПРО.

Сергей Рябков в четверг встретился с первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом и старшим замгоссекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерманом, сообщает МИД РФ.
На встрече со старшим заместителем американского госекретаря Эллен Таушер проведен раунд консультаций по проблематике противоракетной обороны.
Представители обменялись мнениями по главным вопросам в области контроля над вооружениями и нераспространения, включая работу РФ и США в рамках международных механизмов и форматов.
В пятницу, 20 января, Рябков поучаствовал в первом заседании политдиректоров "восьмерки" под председательством США.
В ведомстве отмечают, что обсуждались вопросы региональной и международной повестки дня, в том числе ситуацию на Ближнем востоке и в Северной Африке, перспективы ближневосточного урегулирования, положение дел в Афганистане, Мьянме, Пакистане и нескольких африканских странах.
Стороны обговорили выполнение Договора о нераспространении ядерного оружия, ситуацию вокруг ядерной программы Ирана и урегулирование ядерной проблемы на Корейском полуострове. На встрече обсуждались вопросы борьбы с трерроризмом, информационной безопасности и безопасности на море.