Очереди на популярные иномарки в Петербурге сократились до 4–6 месяцев

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Компания Альфа Ченто объявляет об открытии салона в Санкт-Петербурге на Московском пр. 181, и начале официальных продаж автомобилей марки Alfa Romeo в России с декабря 2011 года. Сервисный центр компании "Альфа Ченто".

Самые длинные очереди на иномарки в дилерских центрах Петербурга в конце 2011 года были на Hyundai Solaris, Chevrolet Aveo, Opel Astra и Kia Cerato, выяснило агентство "Auto–Dealer–СПб".

Исследование проводилось путем телефонного опроса менеджеров отделов продаж петербургских официальных дилеров 20 наиболее популярных иномарок в России.
Лидером по срокам ожидания в очередной раз оказался Hyundai Solaris. Однако если в начале октября покупатель мог ждать машину до 1,5 лет, то к концу года срок ожидания снизился до 6 месяцев.
Далее следуют Chevrolet Aveo и Opel Astra, которые приходится ждать до 5 месяцев. Четыре месяца требуется дилерам на поставку машин Kia Cerato, Volkswagen Polo Sedan, Nissan Tiida, Daewoo Matiz, Renault Logan, Ford Focus III, Kia Ceed.
"По сравнению с началом осени ситуация на рынке выровнялась — очереди на самые популярные иномарки в салонах практически одинаковые, а сроки ожидания на бестселлеры заметно сократились", — говорит генеральный директор "Auto–Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
Впрочем, очереди выстраиваются лишь на самые популярные комплектации автомобилей. Если цена, цвет и наличие опций не имеют значения, то в наличии у дилеров найдутся экземпляры практически любой из популярных моделей. Единственная отсутствующая в шоу–румах модель — это Chevrolet Aveo, которая в настоящий момент находится на рубеже смены поколений.