Спустя 25 лет Михаил Ходорковский вернулся на пластмассовое производство

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Экс–главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому в карельской колонии нравится больше, чем в Краснокаменке. В Сегеже меньше криминала, пояснил он.

Михаил Ходорковский, отбывая наказание в сегежской колонии, работает на пластмассовом производстве. Об этом он рассказал в своем интервью финской газете Helsingin sanomat.
"Дело для меня привычное. Опыт есть. На подобном производстве я работал 25 лет назад", — прокомментировал олигарх свою занятость в пластмассовом цехе.
В целом заключенный доволен условиями содержания в исправительной колонии. Общежитие, где проживает Михаил Ходорковский, по его словам, "небольшое, но теплое".
Кроме того, он отметил, что отношения между заключенными в Сегеже спокойные. "Жестких конфликтов немного. Криминальная иерархия практически отсутствует, в отличие от читинской колонии, где я сидел в 2006–2007 годах".
В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Международная правозащитная организация Amnesty International после этого признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.