Арбитражный суд зарегистрировал три иска о банкротстве "Балтийского завода"

Автор фото: Шолмов Константин
Балтийский завод, производство строительство военных кораблей различного класса и ранга и судов с ядерными энергетическими установками, оборудование, рабочий, Porto santo line, каска.

В картотеке Арбитражного суда РФ заведено уже три иска о банкротстве "Балтийского завода" от различных истцов. В совокупности долги завода составляют не менее 15 млрд рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал три иска о признании ОАО "Балтийский завод" банкротом, сообщается на сайте картотеки арбитражных дел Высшего арбитражного суда РФ.
Так, 29 декабря суд зарегистрировал соответствующее заявление от Сбербанка, 27 декабря от ООО "Русская горно-металлургическая компания" (РГМК) и 16 декабря от украинского публичного акционерного общества (ПАО) "Мелитопольский завод холодильного машиностроения "РЕФМА". Даты рассмотрения исков до сих пор не назначены.
РГМК и "РЕФМА" также будут добиваться банкротства "Балтзавода" в рамках дела по иску петербургского ООО "Торговый дом "Санеста-металл". Завод задолжал торговому дому 16 млн рублей за поставку продукции. В конце октября арбитраж оставил заявление торгового дома без рассмотрения. Теперь в это судебное разбирательство, помимо РГМК и "РЕФМЫ" планируют также вступить петербургские компании ООО "Барс-Гидравлик Групп" и ООО "Монтажтермоизделия".
О банкротстве "Балтзавода", испытывающего затруднения из-за долгов в 15 млрд рублей и фактического отсутствия собственника, стало известно в декабре. Для своевременной выплаты зарплаты рабочим и развития производства создали новое юридическое лицо, на которое будут заключаться контракты.
В октябре вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщал, что ЦБ РФ передал в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) акции Балтийского завода, которые на тот момент находились у него в залоге по кредитам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева.
Судостроительные активы ОПК - "Северная верфь", "Балтийский завод" и "ЦКБ Айсберг" были заложены в ЦБ по кредитам на 32 млрд рублей, выданным обанкротившемуся Межпромбанку, входящему в ОПК.