Зарплаты в 2012 году будут расти, если не случится нового кризиса

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Число вакансий в наступающем году может превысить докризисные показатели, считают специалисты по найму персонала. Больше шансов найти работу будет у представителей производственных специальностей. Среди угроз рынку труда - новая волна кризиса и риск политической нестабильности.

В 2011 году рынок труда вышел, по мнению экспертов, на докризисный уровень. Так, число открытых на данный момент вакансий уже сопоставимо с 2008 годом, говорится в обзоре кадровой компании "Анкор". Количество запросов работодателей на подбор персонала увеличилось по сравнению с 2010 годом на 25%, что говорит о сформировавшемся во время кризиса отложенном спросе.
Активнее всего в течение года нанимались специалисты в сфере фармацевтики, отмечают в "Анкоре". На втором месте по количеству открытых вакансий – рынок информационных технологий. Третье место – у работников сферы FMCG (торговля продукцией повседневного спроса).
Среди специальностей наиболее востребованными с кризисного периода остаются менеджеры по продажам. На втором месте - руководители отделов продаж. Третье место занимают менеджеры по работе с ключевыми клиентами.
"Рос спрос на производственных специалистов", - отмечает директор департамента по подбору персонала AVANTA Personnel Наталья Белашова. По ее словам, чаще стали требоваться инженеры со знанием английского. А за узких специалистов производственной сферы уже идет достаточно серьезная конкуренция, отмечает специалист.
"Те тенденции, которые есть сейчас, по росту числа вакансий и увеличения зарплат, сохранятся и в будущем году, - считает Наталья Белашова. – По-прежнему будут востребованы производственные специальности: инженеры, проектировщики и т.д."
В Петербурге планируют расширение штатов автопроизводители. Кроме того, в 2012 году начнут запускаться предприятия фармацевтического кластера, напоминает эксперт.
"По нашим данным уже на некоторых предприятиях высококвалифицированный "специалист – рабочий" получает заработную плату, сравнимую с зарплатой менеджера среднего звена", - соглашается ведущий специалист по подбору персонала кадрового центра "ЮНИТИ" Виталий Лаврентьев.
"В 2012 году, высоко будут востребованы специалисты в сфере информационно-коммуникационных технологий, - продолжает он. Кроме того, по мнению эксперта, будут востребованы специалисты в области геологии, разведки и разработки полезных ископаемых, специалисты по организации и управлению дорожным движением, энергетики.
Сохранится в наступающем году и спрос на "продажников", сходятся эксперты. "Мы ожидаем рост спроса на сильных менеджеров по продажам и людей, способных оптимизировать затраты, как это обычно происходит в непростые для экономики периоды", - говорит управляющий директор компании Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен.
"Все большей и большей популярностью пользуется работа в сфере государственной службы", - добавляет руководитель отдела аналитики портала Superjob.ru Валерия Чернецова. Кроме того, она так же указывает на нехватку инженеров и программистов.
Оптимистичный взгляд на следующий год разделяют не все эксперты. "Опасения второй волны кризиса звучат уже не первый месяц, многие эксперты сходятся на том, что решающим моментом будут президентские выборы 2012 года", - говорит директор HeadHunter Санкт-Петербург Юлия Сахарова.
Она указывает на то, что нынешней осенью не было традиционного всплеска вакансий и роста зарплат. Работодатели заняли выжидательную позицию.
"В первую половину 2012 года на рынке труда будет стабильность, - считает Валерия Чернецова. - Зарплаты сильно расти не будут. Дальше все будет зависеть от того, насколько спокойно пройдут у нас президентские выборы".
Повышение зарплат в 2012 году будет находиться в пределах инфляционных показателей – не более 8%, полагают эксперты "Анкора".