Котировки золота упали ниже психологической отметки

В среду торги на нью–йоркской бирже COMEX закончились снижением стоимости золота ниже отметки $ 1,6 тыс. за тройскую унцию. Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре снизилась до $ 1,584 тыс., что на 4,6%, или на $ 75.6, ниже ноябрьских показателей.

Котировки золота ускорили падение к вечеру среды на фоне роста курса доллара к ключевым валютам, в том числе к евро, который к концу торговой сессии подешевел до $1,2982 за евро.
Изменение цен на золото вызвано резким ухудшением ситуации с долговым кризисом в Европе, а также уменьшением доверия инвесторов к европейским активам. Международный валютный фонд (МВФ) уже одобрил очередной транш финансовой поддержки Греции и Португалии. На повестке вопрос об Ирландии и Италии. Аналитики полагают, что странам также может понадобиться финансовая помощь от ЕС и МВФ. Накануне председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил о том, что США не намерены оказывать помощь европейским странам по выходу из долгового кризиса. Эти события укрепляют доверие к доллару, подрывая веру в стабильность единой европейской валюты.