В Законодательное собрание Петербурга возвращается "Яблоко"

Автор фото: Trend

По результатам подсчета большинства голосов в Законодательное собрание Петербурга возвращается партия "Яблоко". "Справедливая Россия" увеличит свое представительство в парламенте, а остальные партии – уменьшат.

На 10:21 понедельника Петербургская избирательная комиссия обработала 1,5 млн бюллетеней. Учитывая, что всего участковые избирательные комиссии получили 1,9 млн бюллетеней, можно говорить о том, что большая часть голосов петербуржцев подсчитана.
Предварительные итоги таковы: "Единая Россия" набирает 35,13% голосов, "Справедливая Россия" – 24,14%, КПРФ – 14,08%, "Яблоко" – 13,06%, ЛДПР – 9,91%. "Правое дело" и "Патриоты России" пока в аутсайдерах. Они набрали 0,85% и 1,26% соответственно.
Больше всего голосов – 65,73% – отдали за "Единую Россию" избиратели на участке №15, расположенном в Адмиралтейском районе (наб. Крюкова канала, Садовая ул., Большая Подъяческая ул., Кустарный пер., Никольский пер., наб. реки Фонтанки). В том же Адмиралтейском районе участок №51 (13-я Красноармейская ул., Лермонтовский и Измайловский пр., наб. реки Фонтанки) дал "Единой России" самый низкий результат: 20,52%.
Если подсчет оставшейся части голосов не преподнесет сюрпризов, то можно констатировать возвращение в Законодательное собрание партии "Яблоко". На предыдущих выборах в 2007 году ее не допустили до выборов из-за неправильно собранных подписей.
Показатель "Единой России" пока несколько ниже, чем в 2007 году, когда партия набрала 37,37% голосов. Потеряли голоса по сравнению с предыдущими выборами также коммунисты и ЛДПР. "Справедливая Россия", чья кампания в этом году была намного жестче, чем раньше, сумела улучшить результат 2007 года.
"Очень неожиданным для "Единой России" является резкое усиление позиций "Яблока", – считает политолог Владимир Васильев. – "Яблоко" пустили на выборы с тем, чтобы оно отбирало голоса у "Справедливой России", а само не прошло". В итоге вышло совсем по-другому.