Amnesty International: В Белоруссии могут казнить невиновных, следствие велось с ошибками

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Международная правозащитная организация Amnesty International осудила решение о расстреле предполагаемых организаторов взрывов в минском метро. В организации опасаются, что Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев подвергались во время следствия жестокому обращению. Белоруссия систематически нарушает международные стандарты судебного разбирательства, считают эксперты.

"Беларусь имеет изъяны в системе правосудия и систематически пренебрегает международными стандартами справедливого судебного разбирательства, что повышает риск судебных ошибок. Существует возможность, что казнят невиновного человека", - заявил замруководителя подразделения в Европе и Центральной Азии Джон Далхейсен.
В организации подозревают, что показания обвиняемых были получены под давлением. Представители Amnesty International  ссылаются на заявление Ковалева о том, что он дал показания, услышав крики Коновалова и побоявшись пытки.
"Мать Ковалева утверждает, что подозреваемых избивали во время допроса. Есть сообщения, что  Коновалову вызывали "скорую помощь" после того, как он подвергся жестокому обращению", - пишут правозащитники.
Amnesty International сообщает, что у обвинителей было недостаточно улик. На подозреваемых не обнаружили следов взрывчатки, а множество экспертов пришли к выводу, что изготовить бомбу в подвале было невозможно.
Помимо этого на судебных слушаниях не давали выступать ключевым свидетелям защиты, полагают в организации.
Организация подчеркнула, что президент Белоруссии Александр Лукашенко должен "немедленно объявить мораторий на смертную казнь и присоединиться в растущие ряды тех, которые отказались от этого варварского наказания".
Взрыв на станции "Октябрьская" в метро Минска случился 11 апреля. В результате происшествия погибли 15 человек, в больницы попали 200.
Через сутки после взрыва спецслужбы Белоруссии задержали двух белоруссов. В среду Верховный суд Белоруссии признал Коновалова и Ковалева виновными и приговорил их к расстрелу.
Предполагаемых терористов засняли видеокамеры в минском метро.

Ковалев с самого начала отказывался признать себя виновным, обвинял следствие в давлении при даче показаний. Коновалов на следствии сообщил, что организовал взрыв, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.