Медведев ответил на размещение ПРО вводом в строй новой РЛС

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Россия. Санкт-Петербург. Выставка оружия и боевой техники ко Дню Защитника Отечества.

В Калининградской области ввели в строй новую радиолокационную станцию слежения. Медведев заявил, что это первый ответ на развертывание ЕвроПРО.

Калининградская радиолокационная станция(РЛС) дальнего обнаружения "Воронеж-ДМ" введена в боевой состав. Постановку станции на боевое дежурство осуществили в присутствии президента Дмитрия Медведева.
Новая РЛС, как и все подобные станции в стране, войдет в объединенные войска Воздушно-космической обороны. Войска ВКО должны заступить на дежурство 1 декабря.
Новая РЛС в Калининграде обладает радиусом действия 6 тыс. км. Станция покрывает всю территорию Европы и большую часть Атлантики.
Дмитрий Медведев считает введение в строй новой станции слежения первым ответом на размещение ПРО в Европе.
"Я рассчитываю, что данный шаг будет воспринят нашими западными партнерами как первый сигнал готовности нашей страны к адекватному ответу на те угрозы, которые несет в себе система ПРО нашим стратегическим ядерным силам", - заявил президент России.
Медведев добавил, что если западные коллеги не услышат данный им сигнал, Россия перейдет к более жестким мерам противодействия вплоть до развертывания ударной группировки.
Более Россию не могут удовлетворить простые устные заявления, необходимы более весомые гарантии защиты российских интересов, отметил глава государства.
В сентябре 2010 года появилась информация о том, что министерство обороны хочет в ближайшие несколько лет заменить все устаревшие РЛС на современные, которые обеспечивают слежение за объектами на дальности более 6 тыс. км.