Дмитрий Медведев променял штангу на бадминтон

Автор фото: Итар-ТАСС

Спортивные предпочтения советских генсеков и российских президентов прошли долгий путь эволюции. Эксперты видят здесь руку политтехнологов и их ошибки.

Когда Дмитрий Медведев – нынешний президент России только решил баллотировался на эту должность и ходил в преемниках Владимира Путина тиражировалась легенда о том, что в детстве хрупкий Дима не только интересовался юриспруденцией, но и тягал в спортзале тяжелую штангу. Многие верили.
И вот спустя почти четыре года с момента инаугурации президента РФ выясняется, что Дмитрий Медведев с которым уже почти сроднились, как со штангистом, на самом деле предпочитает бадминтон.
Дошло до того, что беззаветная любовь президента РФ к бадминтону вызвала скандал. В понедельник днем информационные агентства запестрели сообщениями о том, что Дмитрий Медведев настолько прикипел к ракетке и волану, что не только регулярно упражняемся в этом виде единоборства с премьер-министром РФ Путиным, но и намерен включить особую статью расходов в сумму из 20 трлн. рублей направляемых на модернизацию российской армии.
К вечеру ведомство Анатолия Сердюкова официально опровергло сведения о якобы планируемых закупках 10 тыс. бадминтонных ракеток и десятков тысяч воланов для ВС РФ. Однако осадок остался.
К тому же сам Дмитрий Медведев выложил в Сеть ролик о пользе бадминтона, в частности, как средства развития реакции. А пресса ссылаясь на достоверные источники в Генштабе, поспешила известить, что в современных спортивных комплексах, построенных в военных городках для призывников, имеются десятки площадок для бадминтона.
"Путин занимался дзюдо. А еще боксом – но там он сильно получил по морде, и решил завязать. Немцов (Борис) рассказывал, как катался с Путиным и Потаниным (Владимир Потанин - президент инвестиционной компании "Интеррос", один из богатейших людей России) на горных лыжах. Путин сильно долбанулся. Подъехал к нему Потанин и говорит – я ничего не видел. А Немцов ничего такого не сказал – и где теперь один и где другой", - задается риторическим вопросом политолог Дмитрий Травин.
Известно, что Борис Ельцин в зрелом возрасте увлекался теннисом, а до водружения на революционный БТР отдавал предпочтение волейболу. Михаил Горбачев к спорту был равнодушен. Зато Леонид Брежнев охотился и плавал в бассейне. Правда, не по доброй воле, а по рекомендации врачей. После того, как они же запретили ему ходить на охоту. Собственно к охоте были неравнодушны многие боссы советской парноменклатуры, начиная с Владимира Ульянова-Ленина. Ленин стрелял уток. Сталин - дичь покрупнее.
"Увлечение бадминтоном Дмитрия Медведева, скорее всего, – это трюк политтехнологов. Кто-то подкинул идею. Потому что когда Медведев только баллотировался на пост президента – он якобы поднимал штангу. Бадминтон выбран не случайно – это очень дешевый вид спорта. Для тенниса или футбола нужны мячи, какое-то ровное поле. А бадминтон –очень дешевый и при этом вполне игровой вариант. У (Владимира) Высоцкого был общепримиряющий бег на месте, но это не спорт", - говорит Дмитрий Травин.
Несколько иного мнения о выборе президента РФ и его бадминтонной команды сексолог Лев Щеглов. "Первый вариант – Медведеву просто так захотелось. Но если прокачать, то образ тивттеролюба неплохо сочетается с игрой "ботаников". Детство прошло – тяжелая атлетика осталась в прошлом", - поделился мнением с dp.ru профессор.
Вопрос о том, насколько удачный штрих к портрету президента России в предвыборном 2012-м – любовь к парящему в небе волану, бюджетной игре, не требующей даже особой площадки (играть можно на проезжей дороге) достался политологам. Их вердикт прозвучал нехарактерно просто и ясно. "В России президентом могут выбрать кого угодно. Но не могут выбрать президента - ...ка. Проблема не в бадминтоне", - считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.