Курдские экстремисты захватили в Турции паром с пассажирами

Автор фото: globallookpress

В Турции члены радикальной Курдской рабочей партии захватилив заложники пассажиров пассажирского парома и угрожают взорвать на нем бомбу.

Сообщение о захвате пассажирского парома, выполнявшего регулярный рейс из Измита в Карамюрсель, поступило в пятницу вечером.
По данным турецкой полиции, овтетственность за эту акцию взяли на себя члены радикального крыла Курдской рабочей партии, с которой официальные власти ведут настоящую войну на востоке страны. Террористы угрожают взорвать бомбу на борту судна, если будет предпринята попытка захвата.
Сейчас судно движется в Мраморном море в сопровождении патрульных катеров с группами захвата на борту. Террористы забрали у заложников мобильные телефоны и, похоже, связали капитана, так что никакой информации с парома не поступает. Куда он движется, также неизвестно.
По официальной информации, на борту парома находится всего 18 пассажиров, но эта цифра еще будет уточняться.
Правительство Турции уже много лет ведет борьбу с курдскими сепаратистами. Сейчас у многомиллионного народа курдов нет собственного государства - они расселены на территории Турции, Ирана, Ирака. Во всех этих странах радикально настроенные курды добиваются суверинитета, и везде сталкиваются с жесткой реакцией официальных властей.