Георгий Полтавченко встретится с защитниками старых зданий

Автор фото: Trend

Губернатор Георгий Полтавченко в четверг, 3 ноября, впервые встретится с петербургскими градозащитниками. Речь пойдет о проблемах сохранения памятников архитектуры.

Участники встречи обсудят проблемы сноса исторических зданий, сохранения исторического центра города, определение границ и состава объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, а также изменение градостроительной политики города в целом, сообщил агентству Regnum заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.
Предшественница Георгия Полтавченко Валентина Матвиенко около года назад начала регулярные встречи с градозащитниками. На них обсуждались наиболее острые конфликты в сфере градостроительства. Далеко не всегда градозащитникам удавалось отстоять то или иное здание, тем не менее диалог удалось наладить.
Георгий Полтавченко недавно объявил, что к строительству в центре города новая власть будет относиться крайне осторожно. А 2 ноября он осмотрел ряд зданий в центре города и остался недоволен их состоянием. Губернатор заявил, что будет проведена инвентаризация памятников, а их владельцев заставят привести дома в порядок.