Петербуржцы хотят сами выбирать губернатора

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко передали папки с предложениями "Народной программы" "Единой России". На снимке: Георгий Полтавченко.

"Левада-центр" опубликовал результаты опроса, согласно которым, 67% жителей города хотят сами выбирать губернатора

Социологическое исследование проводилось в Петербурге с 30 сентября по 3 октября. Горожанам было предложено ответить на вопрос: "Недавно новым губернатором назначен Георгий Полтавченко, слышали ли вы о нём до этого?". Утвердительно ответили 30%, горожан, 70% никогда раньше не слышали.
Второй вопрос звучал так: "Как вы считаете, Георгий Полтавченко будет работать на посту губернатора лучше или хуже чем  Валентина Матвиенко"? Почти половина петербужцев - 40% - уверены что новый губернатор будет работать “ни лучше ни хуже” Валентины Ивановны, 17% верят в Георгия Полтавченко и считают, что он будет работать лучше, и лишь 5% считают, что его деятельность будет менее продуктивна.
На вопрос должен ли губернатор назначаться или выбираться населением, лишь 14% горожан выступают за назначение главы города, а 67% хотят его выбирать сами, 19 % затруднились ответить.