Партнер "Газпрома" - Wintershall возобновила добычу нефти в Ливии

Немецкая нефтяная компания Wintershall, партнером которой является ОАО "Газпром", восстановила добычу нефти на концессионных площадях в Ливии. Компания перестала добывать ливийскую нефть более полугода назад из-за беспорядков в Ливии. До этого за сутки Wintershall выкачивала в Ливии 100 тыс баррелей.

По словам председателя правления компании Райнера Зеле, сразу после возобновления работ Wintershall начала добывать 20 тыс бареллей в день. Теперь основная цель группы компаний нормализовать добычу.
Wintershall работает на восьми месторождениях в пустыне Ливии. Они расположены на юго-востоке от Триполи на концессионных площадях №96 и №97.
На прошлой неделе компания сообщила о возобновлении добычи нефти на месторождении Аль-Джурф, отметив, что техника для разработки нефти не пострадала во время беспорядков.
Партнером Wintershall по добыче нефти является "Газпром". Российская компания осваивает месторождение Аль-Джурф в консорциуме с ливийской Национальной нефтяной корпорациейи с французской Total Wintershall.
"Wintershall" – дочерняя компания концерна BASF.  Компания 80 лет занимается добычей нефти и природного газ, а также его распределением и торговлей в Европе. Кроме того, компания реализует мощности для хранения нефти и газа, для транспортировки газа, а также оптоволоконные линии связи.
Центральный офис  "Wintershall" находится в Касселе (Германия).
Массовые беспорядки начались в Ливии в середине февраля. Жители страны требовали отставки своего лидера Муамара Каддафи, правившего в стране более 40 лет. Выступления переросли в боевые действия.
После шести месяцев беспорядков оппозиционеры установили контроль над территорией Ливии. Противники Каддафи захватили Триполи с помощью авиации НАТО конце августа. О местонахождении свергнутого ливийского лидера ничего неизвестно, периодически он делает сообщения и заявления для своих сторонников.
Переходный национальный совет Ливии признали руководящим органом страны около 60 стран, в том числе Россия.