Опубликованы статьи бывшего вице-президентом "ЮКОСа", написанные перед смертью

Автор фото: Trend

Бывший вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян неоднократно заявлял о преследованиях после того, как его освободили из тюрьмы. Газета The News Times сегодня напечатала выдержки из написанных им ранее статей, которые нигде никогда не публиковались.

"Это невозможно пережить. Они терроризируют людей, которые со мной работают, которые пытаются мне помочь", - говорит экс-вице-президент "ЮКОСа".
Личного водителя Василия Алексаняна, по его словам, дважды арестовывали за то, что он будто бы сбил пешехода, а после этого покинул место преступления. При этом юрист говорит о том, что во время совершения преступления автомобиль его подчинненного стоял в гараже.
Преследователи пытались оказывать давление и на врача Алексаняна. К примеру, доктору говорили : "Мы его выпустили, рассчитывая на то, что в течение года он умрет".
По словам, бывшего работника "ЮКОСа", ему запретили въезд в Великобританию под предлогом того, что он имеет недостаточно крепкие связи с Россией.
"С 1993 года я был в Великобритании раз шестьдесят. После тго, как в прошлом году мне выдали загранпаспорт, я ездил за границу лишь несколько раз, по разным врачам". Я не остался там, не просил убежища и политической помощи, пишет Алексанян.
Василий Алексанян скончался третьего октября 2011 года после длительной болезни: страдал рядом смертельных  заболеваний, которые особенно обострились во время трехлетнего пребывания в СИЗО по делу о хищении акций "Томскнефти" (дочка "ЮКОСа"). Его освободили под залог в 50 миллионов рублей в конце 2008 года после масштабной общественной кампании.