Standart&Poor's подтвердило "стабильный" прогноз по рейтингу России

Международное рейтинговое агентство Standart&Poor's подтвердило суверенные кредитные рейтинги России. Долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB/A-3", долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной - на "BBB+/A-2". Прогноз по рейтингу "стабильный".

Тот факт, что рейтинги подтверждены говорит о том, что "объем активов расширенного правительства России немного превышает объем обязательств, а также позицию страны в целом как внешнего нетто-кредитора", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Кай Штукенброк.
"Слабости российской экономики, прежде всего политическая неопределенность из-за неопределенности с преемственностью президентской власти, зависимость от сырьевых ресурсов,а так же слабая система сдержек и противовесов между институтами власти, по-прежнему ограничивают уровень рейтингов", говорится в отчете агенства.
В Standart&Poor's  ожидают, что вопрос о президентских выборах решит действующий президент страны Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Но только когда они решат кто из них будет баллотироваться как кандидат. Аналитики рейтингового агенства уверены, что итоги выборов существенно повлияют на бюджетную и экономическую политику России в будущем, особенно в вопросе консолидации сектора общественных финансов и продвижения пенсионной реформы, приватизации.