На агентство Standard & Poor's впервые после кризиса подали в суд

Представители нескольких городов в Австралии подготовили исковое заявление в суд, в котором обвиняют международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в том, что инвесторы потеряли более 90% вложения благодаря ложным оценкам финансовых продуктов.

Одно из трех крупнейших рейтинговых агентств мира впервые после мирового финансового кризиса появилось в суде в качестве обвиняемого. Во время кризиса Standard & Poor's, Moods и Fitch обвиняли в присвоении наивысших рейтингов сомнительным ценным бумагам.
Представитель компании IMF Джон Уокер заявил, что истцы возмущены тем, что Standard & Poor's в 2006 году оценили долговые обязательства с постоянной долей несоответствующим реальности образом, в результате чего клиенты потеряли около $14,22 млн. А за 4 месяца потери составили 90% от вложений. И в связи с этим пострадавшие требуют компенсировать им с процентами $14,22 млн.
Если судебное заседание состоится, то это будет первый случай, когда доказательства причастности S&P к мировому финансовому кризису станут известны широкой публике. В свою очередь, в Standard & Poor's заявили, что намерены решительным образом отстаивать свое честное имя и свою правоту.