В России запретили празднование Хэллоуина в школах

Автор фото: Итар-Тасс

Интернет-пользователи возмутились намерением региональных властей Карелии запретить празднование Хэллоуина в школах. При этом у блогосферы есть копии документа, критикующего праздник за пропаганду культа смерти и религиозный характер.

В Интернет попала копия письма, якобы рассылаемого Минобразования  республики Карелия руководителям органов местного самоуправления, ответственным за сферу образования. Речь в документе идет о запрете празднования Хэллоуина в школах. Специалисты выявили, что данный праздник способен отрицательно повлиять на психику участников учебно-воспитательного процесса, якобы утверждают составители послания.
Отдельно авторы письма напоминают, что Хэллоуин может способствовать пропаганде экстремизма и сатанизма, а его околорелигиозный характер противоречит светскому характеру образования в России. Поэтому они настоятельно советуют ограничиться описательным рассказом о национальных праздниках, родственных Хэллоуину.  
Комментарии в Сети: "Осталось им запретить улыбаться, а то улыбки и смех могут "разрушительно сказаться на психическом и духовно-нравственном здоровье русского человека" (zyalt); "Конечно, лучше всего все позапрещать. Зачем париться тем, чтоб найти людям какую-либо замену и чем-то иным заинтересовать. Запретить — и баста. И чтоб все строем желательно. Да по кругу" (demkristo); "Речь идет о запрете празднования в государственных учреждениях, на что имеют право. А на улице, дома, в клубах отмечай — не хочу" (o_gon).
При этом ряд комментаторов выразили сомнения в подлинности письма. То же было и в феврале этого года, когда власти Белгородской области якобы распространили письмо с предложением ограничить празднование Дня святого Валентина (подробнее об этом здесь >>>).