По делу о крушении "Булгарии" задержаны два сотрудника Ространснадзора

Два сотрудника Ространснадзора задержаны в рамках расследования уголовного дела по факту крушения теплохода "Булгария". Им инкриминируют совершение преступлений по статье "халатность"

Два должностных лица Ространснадзора задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с трагедией теплохода "Булгария". Это Владислав Семенов, главный госинспектор Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, и Ирек Тимергазеев, начальник того же отдела. Об этом рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, данные лица задержаны по подозрению в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).
Ранее стало известно, что причинами крушения теплохода "Булгария", по решению комиссии того же Ространснадзора стали, в частности, невысокая квалификация и отсутствие дисциплины членов экипажа, а также тот факт, что судовладелец и капитан проигнорировали выполнение требований норм безопасности судоходства в рамках планирования, подготовки и проведения рейса".
Ранее Приволжская транспортная прокуратура по итогам своей служебной проверки привлекла к дисциплинарной ответственности начальника Казанского линейного отдела Волжского управления, двух государственных инспекторов и заместителя начальника Волжского управления Госморречнадзора.
Двухпалубный дизель-электроход "Булгария" 10 июля затонул в Татарстане во время ухудшения погоды, когда до берега оставалось 3 км. Пассажирами судна были 201 человек. Погибшими числятся 122 человека. Еще 79 сумели спастись.