Следствие по делу аварии на Саяно–Шушенской ГЭС завершено

Автор фото: ДП

Следствие по уголовному делу об аварии на Саяно–Шушенской ГЭС. На данный момент обвиняемые и их адвокаты продолжают знакомиться с материалами уголовного дела.

Всем обвиняемым, в том числе экс–директору филиала ОАО "РусГидро" — "Саяно Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего" Николаю Неволько, его первому заместителю, а также главному инженеру станции Андрею Митрофанову, заместителю главного инженера по эксплуатации,  начальнику службы мониторинга оборудования, ведущему инженеру участка мониторинга оборудования, инкриминируется "нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека" (ч. 2 ст. 143 УК РФ).
Все семь обвиняемых и девять их защитников выразили желание ознакомиться с материалами уголовного дела, вещдоками, фото–, аудио– и видеозаписями в полном объеме, который составляет 1 тыс. 148 томов. За 3 минувших месяца обвиняемые и их защитники успели прочитать примерно половину всех материалов. В Следственном комитете отмечают, что никакого затягивания времени ознакомления не отмечено.
После того как все тысячи томов будут просмотрены, следствие займется ходатайствами обвиняемых и их защитников, если таковые появятся.