Герман Греф расхвалил Валентину Матвиенко

Автор фото: dp.ru

Президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф назвал нынешнего губернатора Петербурга Валентину Матвиенко одной из самых ярких политических фигур современной России.

"У нее (Валентины Матвиенко. — Ред.) большой опыт руководства огромным городом", — прокомментировал глава Сбербанка участие губернатора Петербурга в довыборах в муниципальные советы с перспективой занять пост спикера верхней палаты парламента. По его мнению, не использовать все те качества и опыт, коими обладает Матвиенко, было бы расточительно в интересах России. Герман Греф выразил уверенность, что, следуя такой логике, действовали главы регионов, предложившие выдвинуть губернатора Матвиенко на пост председателя Совета Федерации, и президент России, который данное предложение поддержал.
Герман Греф отметил и хозяйственные заслуги нынешней градоначальницы. По его мнению, темпы строительства в Петербурге соперничают с Москвой. "Она (Валентина Матвиенко. — Ред.) создала хорошо отлаженный механизм управления городом, способный работать без сбоев", — считает глава Сбербанка. Он считает, что данный механизм хорошо показал себя в условиях экономического кризиса, когда город начал выходить из рецессии уже в 2010 году, справившись с испытанием на прочность".
Герман Греф после упоминания других достижений Валентины Матвиенко, в том числе и финала работ на КАД, строительства Морского пассажирского порта, пожелал Валентине Ивановне успеха 21 августа на выборах и последующей плодотворной работы на посту главы Совета Федерации.