Главной российской звездой оказался певец Стас Михайлов

Автор фото: stas-mihaylov.ru

Впервые за 6 лет теннисистка Мария Шарапова уступила первое место в рейтинге российских знаменитостей, составляемом Forbes. Ее обогнал исполнитель шансона и лирических песен Стас Михайлов, который по ряду данных нравится супруге президента Дмитрия Медведева.

Лидером в списке самых знаменитых медийных личностей России по версии Forbes в этом году стал певец Стас Михайлов, который впервые оказался среди участников рейтинга. Для того чтобы определить степень популярности той или иной персоны, составители списка учитывали три фактора: доходы за год, интерес прессы (14 популярных изданий) и внимание интернет-аудитории (количество запросов, сделанных при помощи поисковика "Яндекс").  Остается неизвестным, учитывались ли связи Михайлова в Кремле. В феврале 2011 года телеведущая Татьяна Лазарева в своем блоге написала, что, по ее данным, супруга Дмитрия Медведева, Светлана, является поклонницей исполнителя шансона Стаса Михайлова. "Президент России Медведев, муж той самой Светланы, в начале января лично присвоил Стасу внеочередное без всяких сомнений звание заслуженного артиста России", – написала в своем блоге телеведущая.
Доход Михайлова в Forbes оценили в $20 млн, а количество упоминаний о нем равняется, соответственно, 77 в бумажной прессе и 14,4 млн в Интернете.
Лавры певца разделили теннисистка Мария Шарапова, которая ранее занимала первую строчку списка на протяжении 6 лет, и певица Алла Пугачева. Их годовой доход аналитики оценили в $24,8 млн и $4,8 млн, а интерес в прессе и в Сети – 153/420 тыс. и 426/5,14 млн соответственно.
Также в десятке "главных российских звезд" оказались хоккеист Александр Овечкин ($14 млн), певцы Григорий Лепс ($12 млн), Филипп Киркоров ($5,8 млн), Николай Басков ($8,4 млн), Елена Ваенга ($6,4 млн) и Дмитрий Билан ($4,3 млн), а также телеведущая и светская львица Ксения Собчак ($2,8 млн).
Замыкает список-50 певица Лариса Долина, заработавшая за год "всего" $0,8 млн, 101 упоминание в прессе и 900 тыс. – в Интернете.