Петербургский "АнвиЛаб" достался московскому "Протеку"

Автор фото: antigrippin.ru

Московская группа компаний "Протек" за $60 млн купила петербургскую фармацевтическую компанию "АнвиЛаб". Сделка поможет "Протеку" выйти на рынок коммерческих продаж лекарств, считают аналитики.

В результате сделки ГК "Протек", один из крупнейших российских фармацевтических холдингов, получит права на 42 товарных знака и обозначения, 13 изобретений, 11 договоров о распоряжении исключительными правами.
ООО "АнвиЛаб" (до 2009 года компания называлась НПО "Антивирал", в 2009 году поменяла название на "Лаборатория ANWI") является правообладателем товарного знака "Лаборатория АНВИ". Компания специализируется на разработке комбинированных препаратов против гриппа и простуды.
Самым известным продуктом "АнвиЛаба" является безрецептурный препарат "Антигриппин-Максимум". По итогам сезона 2010-2011 года он занимает второе место по объему продаж, что соответствует 14,6% доли сегмента комбинированных противопростудных препаратов.
В самой ГК "Протек" поясняют, что покупка петербургской фармкомпании находится в рамках заявленной в период выхода на IPO (весна 2010 года) реализации стратегии группы по усилению производственного сегмента.
Производственный сегмент ГК "Протек" представляет ЗАО "ФармФирма "Сотекс". В "Протеке" полагают, что покупка "АнвиЛаба" даст возможность "Сотексу" развиваться в новом для себя безрецептурном направлении.
По словам президента ГК "ПРОТЕК" Вадима Музяев, "сделка приблизит "Сотекс" к достижению цели - занять позицию в топ-3 отечественных фармацевтических производителей".
Аналитики считают сделку удачной для "Протека". "Фармацевтическое производство – высокомаржинальный бизнес, и ориентация на него поможет эмитенту улучшить рентабельность. Однако доля производства в консолидированной выручке группы крайне мала, около 5% по данным за первый квартал 2011 года", - отмечают аналитики ИК "Атон".
"Стоимость поглощения "АнвиЛаб" выглядит достаточно справедливо, компания оценена приблизительно в 9% текущей рыночной капитализации "Протека". С нашей точки зрения, Протек сможет существенно нарастить бизнес за счет выстраивания вертикальной системы от производства до продаж безрецептурных препаратов, которые и составляют большую часть портфеля брендов петербургской компании", говорит начальник аналитического отдела ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк.
"Для миноритариев компании это может означать возможность отыграть часть потерь, которые котировки компании понесли после IPO. С другой стороны, рост в акциях "Протека" едва ли превысит 7-8%. Наша текущая справедливая оценка бумаг "Протека" расположена на уровне 48,5 рублей за акцию, но мы не рекомендуем совершать активных покупок в акциях компании. "Протек" - ситуационная бумага, которая может быть интересна только для склонных к риску инвесторов и в объемах, не превышающих 2-3% инвестиционного портфеля", говорит Александр Игнатюк.
После объявления о покупке "Анвилаба" акции "Протека" на ММВБ подскочили в цене почти на 9%: с 34,97 рублей (цена закрытия торгов 5 июля) до 38 рублей, однако уже к 14 часам скорректировались до 37,09 рублей (рост 6,06%).
Консолидированная выручка ГК "Протек" в 2010 году составила 99,841 млрд рублей.
ЗАО "ФармФирма "Сотекс" основана в 1999 году. По итогам 2010 года занимала четвертое место в рейтинге российских производителей с долей рынка 3,64%. Выручка производственного сегмента ГК "Протек" в 2010 году составила 4,771 млрд рублей.
Выручка ООО "АнвиЛаб" в сезоне 2010-2011 годов составила 1,238 млрд рублей. По итогам 2010 года компания заняла 25-е место в рейтинге российских производителей с долей рынка 0,93%.
По данным ЦМИ "Фармэксперт", в 2010 году российские производители выпустили продукции на $4,19 млрд, что почти на 40% превышает показатели 2009 года.