Эксперты: Магнитский умер из-за неоказания медицинской помощи

Автор фото: ДП

Комиссия экспертов завершила назначенное Главным следственным управлением судебно-медицинское исследование касательно обстоятельств и причин смерти в одном из московских СИЗО следственно-арестованного Сергея Магнитского.

Эксперты пришли к выводу о том, что причиной смерти Магнитского стали сразу два заболевания: вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета, а так же хроническая форма активного гепатита. Так же были обнаружены другие заболевания, которые не связаны с наступлением его смерти.
Эксперты пришли к выводу, что медицинская помощи, оказаннуая Магнитскому в период его содержания под стражей, осуществлялось в недостаточном объеме и препятствовала  диагностированию хронических заболеваний.  В связи с этим, лечение не было назначено своевременно. И вечером 16 ноября 2009 года, когдс состояние Магнитского резко ухудшилось, адекватная терапия проведена не была.
Поскольку медицинские действия не были выполнены, Магнитский лишился шанса на благоприятный исход. Недостатки оказанной ему медицинской помощи прямо связаны с его смертью, подчеркивают в Следственном комитете.
В ближайшее время следствие согласно действующему уголовно-процессуальным законодательством планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших  выявленные нарушения. До предъявления обвинения имена и фамилии названных лиц разглашению не подлежат.