Сотрудникам заводов Saab перестали платить зарплату

Шведский производитель автомобилей Saab прекратил выплачивать зарплату своим сотрудникам. В компании объясняют это "полным отсутствием средств".

Накануне Saab, который переживает сейчас нелучшие времена, не смог заключить соглашение о партнерстве с компанией Hawtai из Китая, пишет Financial Times. Чуда не случилось, так как  китайцы не получили необходимых разрешений от своих контролирующих органов;
Спустя неделю на горизонте появился новый потенциальный партнер Saab - автодилер Pang Da. Но предприятие по производству автомобилей так и не заработало. Этого не произошло из-за  того, что Saab не оплатил своевременно поставки компектующих, необходимых для сборки. Saab продолжает поиски тех, кто сможет краткосрочно проспонсировать автопроизводителя, но пока тщетно.
Весной этого года производитель автомобилей класса "люкс" Spyker, которому принадлежит Saab, подписал соглашение о сотрудничестве с Pang Da. Крупная автосборочная и дилерская компания будет развивать Saab в Китае и купит автомобили Saab на 45 млн евро, а так же еще 65 млн евро вложит в акции Saab. Но несмотря на такие планы, финансовое положение в компании, на предприятиях которой трудятся 3,8 тысяч человек, остается на прежнем уровне.
Руководство Saab сожалеет, что такие печальные новости приходится сообщать сорудникам в начале лета. Однако пока никаких прогнозов относительно времени начала выплат зарплаты не озвучивают.