"Единая Россия" выступила против обезболивающих лекарств

"Единая Россия" провела заседание, посвященное лекарственному обеспечению в России, и приняла по его итогам открытое письмо к общественности, которое приводится на официальном сайте партии.

"Возможно, возле вашего дома, и совсем не в подворотне, ночью, а круглосуточно — под вывеской с зеленым крестом орудуют наркоторговцы, — говорится в письме. — Причем свой товар они реализуют в открытую, не опасаясь карающих органов. Это недобросовестные аптеки, килограммами продающие обезболивающее наркоманам".
"В Интернете полно адресов аптек, где без лишних вопросов клиенту любого возраста продадут 8–10 пачек "Пенталгина", "Каффетина", "Коделака", "Солпадеина", "Нурофена". На тех же сайтах можно получить и рецепт: из чего, как приготовить, что при этом использовать…" — пишут единороссы.
"По данным ряда экспертов, более 2/3 кодеиносодержащих лекарств идет не на лечение боли, а на изготовление дезоморфина", — говорится в письме.
"Оградить от трагедии молодых и любопытных — в наших силах", — считают в "Единой России". "Безрецептурный порядок продажи обезболивающего должен быть пересмотрен", — резюмируют авторы письма.
В апреле президент Дмитрий Медведев уже поручил правительству проработать вопрос о возможности введения отпуска по рецепту препаратов, содержащих кодеин. При этом источник в правительстве сообщал информагентствам, что рецептурный отпуск введут не ранее 1 ноября этого года.