В Ленобласти уволился глава комитета по госстройнадзору

Автор фото: Trend
Виталий Григоренко

Глава комитета по госстройнадзору и госэкспертизе Ленобласти Виталий Григоренко покинул свой пост. Он ушел сам, хотя бывшее начальство заявляет, что к чиновнику "были вопросы". Одна из версий - "бесхозные" газопроводы "Газпрома".

Председатель комитета по государственному строительному надзору и государственной экспертизе правительства Ленинградской области Виталий Григоренко отправлен в отставку. Об этом сообщил губернатора области Валерий Сердюков на заседании правительства. "Он ушел не по собственному желанию. К нему были претензии", - сказал губернатор. В пресс-службе губернатора Ленобласти комментировать причины увольнения главы комитета отказались, сообщив лишь, что документы об увольнении Григоренко были подписаны еще 5 марта.
"Оснований для моего увольнения не было. У меня в трудовой книжке написано, что я ушел по собственному желанию. Сейчас я в творческом отпуске и через пару месяцев готов буду сообщить о новом месте работы", заявил Виталий Григоренко. Руководство комитетом пока поручено его заместителю - Сергею Рудневу.
В разговоре с "Деловым Петербургом" Сергей Руднев отметил, что "в комитете сильный и дееспособный коллектив, у которого много работы". "Сейчас мы курируем около 500 объектов капитального строительства (включая линейные и инфраструктурные) на территории Ленобласти. И еще около 600 проектов находятся в экспертизе", пояснил Руднев. Комментировать заявления Валерия Сердюкова о "претензиях" к своему предшественнику он отказался, но заявил, что считает их несправедливыми.
Источник "Делового Петербурга", знакомый с ситуацией, сообщил, что увольнение Григоренко совпало с непростой ситуацией, возникшей вокруг регистрации газопроводов "Газпрома" в Ленобласти. Оказывается, девять газопроводов, построенных по соглашению между регионом и газовым монополистом в рамках программы газификации области несколько лет назад, заказчик должен был зарегистрировать сам. Но почему-то этого не сделал. И газопроводы до 2011 года "болтались" бесхозные. Когда это выяснилось, их в течение месяца зарегистрировали в Росреестре.
"Это был рабочий момент, который комитет четко отработал. Говорить, что во всем виноват Григоренко просто нечестно. Претензий по новым газопроводам – а их около 50 - нет", говорит источник. По данным собеседника "ДП", бывший глава комитета уходит "как раз в одно из подразделений "Газпрома". Но сам Виталий Григоренко эту информацию комментировать не стал, "чтоб не сглазить". В пресс-службе ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" ситуацию с бесхозными газопроводами, а также персону бывшего председателя комитета, обсуждать отказались.
В текущем году Ленобласть профинансирует работы по газификации в объеме 615 млн рублей. Эквивалентную сумму вложит в работу и "Газпром". Таким образом, активы газификации 2011 года составят 1,23 млрд рублей. Из них 1 млрд (по 500 млн рублей с каждой стороны) планируется инвестировать в строительство новых газопроводов и 230,8 млн рублей потратить на проектно–изыскательские работы. В 2011 году планируется спроектировать и построить 12 межпоселковых газопроводов.