Оштрафуют за перепланировку

В Петербурге вводят новый вид штрафов за самовольные перепланировки помещений. Максимальная сумма штрафа сопоставима с расходами на получение согласований.

Комитет по законодательству городского парламента подготовил поправки в закон «Об административных правонарушениях в СПб».
Большинство поправок технические, но есть и одна существенная: закон предлагается дополнить новой статьей, которая вводит штрафы за самовольное переустройство и перепланировку нежилого фонда и помещений, расположенных в многоквартирных домах. Для физических лиц предусмотрено наказание от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных -- от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Юридические лица предлагается штрафовать на суммы от 20 тыс. до 150 тыс. рублей.
Максимальная сумма штрафа для юрлиц сопоставима с расходами на проведение перепланировки по всем правилам. В компании «Ленжилпроект» сообщили, что в среднем разработка проекта перепланировки стоит от 20 тыс. до 45 тыс. рублей в зависимости от площади объекта. Согласование пакета документов обойдется заказчику в 70 тыс. рублей, ввод в эксплуатацию (в том числе сдача ремонтных работ районной межведомственной комиссии) еще в 20 тыс. рублей. Уплата госпошлин -- около 15 тыс. рублей. Таким образом, затраты на легальную перепланировку по всем правилам достигают 150 тыс. рублей.
Неудивительно, что многие предпочитают экономить на согласованиях. По некоторым оценкам, до 70% всех перепланировок проводятся незаконно.
1024 обращения граждан по поводу проведения незаконных перепланировок помещений поступило в Государственную жилищную инспекцию Петербурга в 2010 году.