Блогеры раскритиковали олимпийские талисманы

Автор фото: zhgun.livejournal.com

Российские интернет-пользователи со скепсисом встретили новость об избрании сразу трех талисманов сочинской Олимпиады. Любимцем блогосферы по-прежнему остается альтернативный и хулиганский талисман Зойч.

Широко анонсировавшийся и с размахом проведенный конкурс по выбору талисмана Олимпиады-2014 завершился с неожиданным результатом. Три лидера, казалось бы, должны были удовлетворить любую аудиторию, однако этого не произошло, Рунет отнесся к результатам голосования критически.
Среди тех, кому победители не понравились, оказалась, например, Татьяна Толстая. Особенно досталось от писательницы Леопарду, которого незадолго до голосования назвал своим фаворитом премьер-министр Владимир Путин.
"Особенно отвратителен "Леопард", - кавычки тут уместны, потому что определить, что это такое - гепард, леопард, барс или еще что - невозможно. Пакостный, покрытый черными прыщами, на бессильных жиденьких ножках, с рекламным выражением лица", - именно так описала она один из талисманов в своем блоге.
Кроме того, художник Виктор Чижиков, нарисовавший олимпийского Мишку к играм-1980, заявил, что для создания Белого мишки использовался его дизайн. "Этот белый медведь, которого избрали, в нем все цельно стянутое с моего - глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено", - рассказал он в интервью для "Эха Москвы". Также, по его мнению, авторы талисманов-2014 отличились непрофессионализмом и несерьезным отношением к делу.
Любимцем блогосферы остается шуточный талисман Зойч, которого придумал художник Егор Жгун. У рекламного ролика на YouTube более 300 тыс. просмотров.
"Предлагаю настоящим истинным подпольным талисманом игр считать Зойча, а набор избранных штампов игнорировать. Свергли Мубарака, приведем к власти и Зойча", - шутит Олег Козырев.