В Литве завоевывали избирателей шашлыком и счастливым билетом

Автор фото: Денис Вышинский

Сегодня в Литве проходят выборы в органы местных самоуправлений. В преддверии выборов прибалтийские политики использовали интересные средства агитации.

Сегодня в Литве проходят выборы в органы местных самоуправлений. Всего в стране 60 самоуправлений, на работу в горсоветие которых претендует 16,404 кандидатов на 1,526 мест.
Литовские политики творчески подошли к предвыборной агитации граждан, пишет ИА Regnum. Например, один из кандидатов от социал-демократов лично ходил по квартирам жильцов и приглашение отпраздновать День восстановления государства 16 февраля на празднике с шашлыками, который партия устроит специально для жителей на природе. Формально такой способ привлечь избирателя не может считаться подкупом, поскольку кандидат призывал отпраздновать день независимости, а агитировал голосовать за себя как бы между делом.
Тем временем Рабочая партия Виктора Успасских придумала другой способ заманить избирателя. Зная любовь литовцев к всевозможным лотереям, партия до выборов распространяла "счастливый билетик". "Сохрани счастливый билетик до 27 февраля 2011 года, голосуй за Рабочую партию Nr. 10 и удача гарантирована!", — написано на листовке в форме маленькой книжечки.
Избиратель, жаждущий чего-то бесплатного, с первого раза может подумать, что это лотерея, но никакой подробной информации о порядковых номерах или полей для заполнения на листовке не было. Если бы они были — это было бы прямое нарушение законодательства и подкуп избирателя.
Поводом для многочисленных шуток в интернете стал рекламный ролик кандидата от консерваторов, который нарезал кадры из популярного фильма "Матрица", а в конце появился в черном одеянии и солнцезащитных очках, как у главного героя голливудского блокбастера Нео. После чего он снял темные очки, поменял их на обычные и пафосно попросил избирателя помочь в его борьбе.
Однако самым большим скандалом в Литве во время предвыборной кампании стала реклама партии "Молодая Литва", которая пошла на выборах с лозунгом "Без голубых, черных, красных и без цыган из табора". Партию сразу обвинили в гомофобии и разжигании межнациональной розни.
Политики стали оправдываться, что под словами "против голубых" подразумевалось укрепление традиционных семейных ценностей. Относительно "черных", они имели ввиду "черные деньги", под "красными" — коммунистов, а "без цыган из табора" — это не борьба против цыган, а против наркоторговли.