Как мы сделали ЭКО доступным?

Проблема лечения бесплодия в настоящее время приобрела не только медицинское, социально–демографическое, но и экономическое значение. Если затронуть медицинский аспект, то следует отметить, что сегодня у многих семейных пар, столкнувшихся с бесплодием, появилась реальная возможность преодолеть эту проблему с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Однако данная отрасль медицины имеет определенную специфику — высокую себестоимость услуг, а следовательно — и высокую стоимость лечения, что обусловливает определенный дисбаланс между потребностью ВРТ и их доступностью.

Проблема бесплодия перешла в ранг государственных задач и привела к разработке федеральных программ. Государство открывает новые клиники репродуктивной медицины и увеличивает квоты на бесплатное лечение с помощью ВРТ (в том числе и в нашем городе), однако число семейных пар, мечтающих о детях, остается критическим. Не следует сбрасывать со счетов и тот факт, что получение квоты на бесплатное лечение имеет ряд ограничений, которые автоматически лишают некоторые семейные пары данной возможности. Кроме того, квотирование можно получить не более 2 раз. В то же время по статистике беременность в результате ЭКО наступает в большинстве случаев со второй–третьей попытки. Что остается делать парам, не сумевшим достичь беременности после двух попыток ЭКО? Безусловно, в таком случае они обращаются уже за платным лечением и, вероятнее всего, в негосударственные частные центры. Таким образом, мы опять–таки возвращаемся к экономическому аспекту вопроса лечения бесплодия.
За последнее время в сегменте репродуктивной медицины отмечен рост числа частных клиник ЭКО. Каждая их них имеет свою специфику работы с пациентами, свое ноу–хау. Однако законы рынка требуют от них не только владения профессиональными навыками, но и умения соответствовать финансовым возможностям своих пациентов и формировать привлекательное ценообразование.
Клиника "ЭмбриЛайф", открывшаяся осенью 2010 г. в Петербурге, обладает довольно интересным и привлекательным для пациентов набором качеств. С одной стороны, здесь используется американская технология ЭКО, есть прекрасно оснащенная лаборатория и тщательно подобранная команда специалистов. С другой стороны, пациентам предлагается экономически интересная система оплаты услуг.
В "ЭмбриЛайф" сформированы такие условия расчета стоимости лечения, которые отвечают требованиям современного делового человека. Разработка предложений оплаты услуг преследовала несколько целей.
Первая — быть максимально понятным для человека, "непосвященного" в медицинские тонкости.
Второе — избежать разочарований от разницы между ожидаемыми и реальными материальными затратами (о моральных мы даже не говорим).
Изучая мнение пациентов, воспользовавшихся репродуктивной медициной, мы обратили внимание на то, что в большинстве случаев люди не понимают окончательную стоимость их лечения. С одной стороны, их не всегда своевременно и в полном объеме информируют о том комплексе лечения, который им предстоит: предварительное обследование, стоимость лекарств, процедур и пр. С другой стороны, в случае если они понимают весь объем лечения, нет четкого представления о его стоимости.
Безусловно, все клиники имеют многостраничные прайсы, в которых четко прописаны услуги и их стоимость. И, конечно, пациент имеет полное право ознакомиться с его содержанием. Однако зачастую хорошо ориентироваться в них способен далеко не каждый сотрудник клиники, не говоря уже о пациенте.
Поэтому клиника "ЭмбриЛайф" взяла за правило быть максимально открытой и понятной для своих пациентов. У нас возникла идея формирования так называемых пакетных предложений. Для начала мы провели анализ научных и статистических данных как в России, так и в Америке (в этом большая заслуга нашего научного консультанта — президента American College of Embryology и руководителя одной из самых успешных ЭКО лабораторий в Америке Д. Дозорцева.) И как оказалось, проблем лечения бесплодия не так много, как может показаться непосвященному человеку.
Мы выделили главные, разработали четкий план лечения на каждый случай. Эти сведения легли в основу составления "пакетов услуг". Интересно и то, что "пакет" учитывает не только потребности пациента и индивидуальный план лечения, но и разные финансовые возможности. Благодаря такому подходу клиника "ЭмбриЛайф" может быть доступной для среднего класса, сохраняя присущий холдингу "ГрандМед" серьезный врачебный подход, сочетающийся с высоким уровнем качества обслуживания пациентов.
Внимательный подход к собственной организационной структуре, оптимизация расходов и конструктивное взаимодействие с врачами смежных специальностей делает возможным прогнозирование расходов времени, сил и средств пациента, а значит, мы сами управляем ситуацией, а не она нами.
Главное: ставить перед собой ясную цель — родить наследника своего бизнеса, любимую папину дочку, маленького друга по футбольной площадке или просто построить, как писал известный писатель, "этот маленький заводик положительных эмоций" просто потому, что так просит душа. Главное, не "зависнуть" на этапе раздумий, сомнений и не погрязнуть в бесконечном хождении по кругу. И ребенок будет!
Антон Валерьевич Новиков, главный врач Центра "ЭмбриЛайф",
Садовая ул., 35 (812) 327–50–50, www.embrylife.ru