В Ленобласти разгорается борьба между командами двух вице–губернаторов

В Ленобласти — новый виток административной борьбы между командами вице–губернаторов Сергея Козырева и Николая Пасяды. Своей должности лишился глава "Леноблпассажиравтотранса", управляющего автовокзалом в Девяткино, что можно считать аппаратной победой команды Пасяды.

Как стало известно "Деловому Петербургу", на днях покинул свой пост Александр Ахремчик, генеральный директор ОАО "Леноблпассажиравтотранс". Решение об отставке было принято еще 30 декабря 2010 года и вступило в силу с 12 января 2011 года. Для чиновника, который руководит областным предприятием с 2004 года и уверен, что сейчас оно процветает, решение об увольнении стало полной неожиданностью.
Сейчас у ОАО, которое на 100% принадлежит правительству Ленобласти, два источника дохода — междугородние перевозки и продажа областным перевозчикам запчастей и горюче-смазочных материалов. Основным активом на балансе "Леноблпассажиравтотранса" является автовокзал "Северный" (у станции метро "Девяткино"). "За последние годы мы вложили в автовокзал более 13 млн рублей и увеличили маршрутную сеть до 33 маршрутов", — рассказал Александр Ахремчик. По его оценкам, желание лиц, приближенных к вице-губернатору Николаю Пасяде, получить этот актив и стало одной из причин увольнения чиновника.
Помимо этого предприятие до 2011 года являлось организатором перевозок в Ленинградской области и готовило документы для проведения областных транспортных конкурсов. При этом прошедшие в 2010 году транспортные конкурсы привели к серьезным конфликтам между перевозчиками и областными властями, а также к перебоям с транспортным сообщением в Ленобласти. Именно эти конфликты, по мнению Александра Ахремчика, послужили основной причиной его увольнения. "Мы старались создать конкуренцию на рынке и не дать крупным перевозчикам монополизировать областной рынок.
Так, недавно был отменен транспортный конкурс в Ломоносовском районе, условия которого соответствовали интересам одного из городских перевозчиков", — пояснил Александр Ахремчик. По данным "Делового Петербурга", на значительную часть лотов, выставленных на этот конкурс, претендовало ООО "Питеравто".
В "Питеравто" комментировать кадровые перестановки в областном предприятии не стали. Однако источник "Делового Петербурга" уверен, что смена руководителя областного предприятия, как и увольнение бывшего председателя комитета по транспорту Ленобласти Леонида Теребнева, — результат противостояния вице-губернатора Сергея
Козырева, который руководит аппаратом губернатора и правительства Ленобласти,
и вице-губернатора Николая Пасяды, курирующего строительный блок.
Нового руководителя ОАО Юрия Гулевского считают ставленником Пасяды. В пресс-службе областного правительства заявили, что Николай Пасяда не курирует работу "Леноблпассажиравтотранса" и не может комментировать кадровые перестановки в компании. При этом Александр Дрозденко, председатель областного КУГИ, которому подведомственно ОАО, заверил, что никакой политической борьбы нет. По его словам, решение об увольнении Александра Ахремчика было принято на совете директоров, "который признал его работу неудовлетворительной". Годовой оборот ОАО "Леноблпассажиравтотранс" составляет 136 млн рублей.