Компанию — поставщика крупы "Ангстрем" заподозрили в манипуляции ценами

Автор фото: Итар-Тасс

Один из крупнейших российских производителей крупы — петербургский "Ангстрем" заподозрен Антимонопольной службой в манипуляции розничными ценами. До сих пор за рост цен в Петербурге "отдувались" торговые сети.

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства компанией "Ангстрем". Компанию заподозрили в координации действий участников рынка. "Ангстрем" выдавал рекомендации торговым сетям по установлению розничных цен на гречку, пояснил глава УФАС Олег Коломийченко.
Закон о защите конкуренции запрещает участникам рынка в ряде случаев координировать свои действия. Рассмотрение дела назначено на 31 января 2011 года.
Петербургская компания "Ангстрем" является одним из лидеров на российском рынке крупы. Проверки в компании начались еще в сентябре прошлого года, когда в стране начался резкий рост цен на гречку. ФАС тогда заявила, что проверит всю цепочку поставщиков гречки и все крупнейшие компании.
"Мы активно сотрудничаем с ФАС, — сказал dp.ru генеральный директор "Ангстрема" Игорь Стрельников. — Сейчас в ситуации разбираются наши юристы". Он добавил, что месяц назад компанию проверяло краснодарское УФАС и дело закончилось полным оправданием "Ангстрема".
До сих пор в Петербурге, как и в ряде других регионов, за рост цен "отдувались" торговые сети. Против них были возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства по обвинению в ценовом сговоре. Сейчас решается вопрос о назначении ретейлерам штрафов.