Бар без танцев, но с культурой

Автор фото: "ДП"
"Бармания"

Владелец фирмы по организации праздников открыл бар "Бармания". Культура приготовления коктейлей в Петербурге хромает, но движется в правильном направлении, считают эксперты.

Помещение кофейни "Швейцарский кофе" на улице Марата заняло новое заведение - бар "Бармания". На переделку заведения у новых владельцев ушло около шести месяцев. Среди учредителей - предприниматель Аркадий Тюльпанов, одновременно владеющий агентством по организации праздников "Топ Тим". Никто из совладельцев бара ранее не был связан с общепитом, рассказали в заведении.
Площадь бара составляет всего 63 м2 и рассчитана на 40 посетителей. "Никаких танцев на стойках и шоу-программ у нас не будет, будем развивать культуру пития, карту составили из 100 коктейлей", - рассказали в заведении, отметив, что в качестве развлечений планируются показы фильмов.
В Петербурге работает около 800 баров, говорится в данных КЭРППиТ. Их число значительно не растет, но в последний год укрепляется тенденция по открытию качественных заведений, считает президент Петербургской ассоциации барменов Григорий Бабарайка.
"Вот придешь в бар, а бармен даже не знает классических рецептов и того, в каком бокале нужно подавать конкретный напиток. Поэтому тот же "Манхеттен" в каждом баре бывает разный. Считаю, что 90% барменов в нашем городе - дилетанты", - утверждает Бабарайка. В качестве образцовых баров он привел заведения в Лондоне. "Там в карте всего по 15 коктейлей, но все они качественные. У нас многие все еще по нескольку сотен пытаются впихнуть. Но в целом движемся в сторону улучшения", - заключил он.