Как пройти государственную экспертизу с первого раза

Станислав Логунов

Директор Центра государственной экспертизы Станислав Логунов рассказал "Деловому Петербургу" о работе чиновников в интернете и о том, сколько времени теперь занимает прохождение экспертизы строек.

"ДП": В феврале прошлого года Центр государственной экспертизы перенес часть работы с заказчиками в Интернет, создав сайт: www.spbexp.ru. Это дань моде или требование заказчика?
Станислав Логунов: Третье тысячелетие на дворе. Основная задача, которую мы хотим решить с помощью нашего портала, - перенести все возможные процедуры оказания услуг в Интернет, максимально упростив и ускорив сам процесс прохождения госэкспертизы. С 10 марта 2010 года в Петербурге заявки на проведение государственной экспертизы стали приниматься в электронном виде, заказчик теперь может попасть на прием к точно назначенному времени, а не сидеть под дверью в приемную. Мы нередко слышали замечания в связи с этим от заказчиков.
"ДП": То есть в бумажном виде больше документы не принимаете?
Станислав Логунов: По жилому дому пакет документов, который предоставляется на экспертизу, - это три-четыре коробки документации, каждая из которых весит в среднем по 25 кг. Пока не только мы не готовы к полному рассмотрению документов в электронном виде, но и заказчику тяжело представить документацию в таком формате. Стандартный чертеж представляет собой лист бумаги формата А0 (двойной ватман), его невозможно и неудобно смотреть на компьютере. К сожалению, технически эту проблему пока сложно решить.
"ДП": Какие онлайн-сервисы доступны в настоящий момент на вашем сайте?
Станислав Логунов: Можно заполнить заявку на проведение госэкспертизы, задать вопрос, рассчитать стоимость услуги и с 15 декабря можно будет получить так называемые замечания по проекту в электронном виде. Замечания - это объемный документ в 30-60 страниц, который формируется нашими экспертами по итогам рассмотрения проектной документации. Как правило, каждый проект требует доработки. Устранение недостатков, указанных в замечаниях, является необходимым условием для получения положительного заключения экспертизы. За счет внедрения электронного сервиса мы хотим сократить количество личных визитов в ЦГЭ, упростить процесс прохождения госэкспертизы.
"ДП": Сейчас сколько раз нужно прийти в центр, чтобы получить заключение по проекту?
Станислав Логунов: Это зависит от сложности проекта и качества исполнения. Первый раз заказчик приходит на прием, чтобы мы могли проверить комплектность документации. Если она скомплектована правильно, автоматически присваивается номер дела, готовится договор на проведение экспертизы. В следующий раз заказчик забирает полный комплект документации для оплаты. Затем он появляется у нас, чтобы получить замечания. Четвертый раз - это, собственно, получение заключения, положительного или отрицательного. Это стандартная процедура, и в этом году мы ее сократили как минимум на один этап - получение замечаний.
"ДП": Вы можете оценить итоги работы в 2010 году? Число обращений увеличилось?
Станислав Логунов: Число обращений не увеличилось, это связано с уменьшением объемов строительства в принципе. Но показатели по сравнению с прошлым годом значительно улучшились. Мы сократили сроки, в течение которых выдаем замечания. Это краеугольный камень нашей работы - сколько должна длиться государственная экспертиза. По закону сроки проведения госэкспертизы жилых объектов - 45 дней, по всем остальным объектам - 90 дней. Но мы идем навстречу заказчикам и, прежде чем вынести окончательное заключение по проекту, выдаем замечания: на 23-й день по жилью и на 25-й - по остальным объектам. Таким образом, заказчик получает возможность внести исправления в проект и пройти госэкспертизу с первого раза.
В этом году мы существенно сократили сроки подготовки замечаний. Количество проектов, получивших положительное заключение после первичного рассмотрения, увеличилось с 38% в 2009 году до 63% в 2010 году. За 11 месяцев этого года сотрудниками Центра государственной экспертизы было рассмотрено 938 проектов, 35% из них - объекты, финансируемые из регионального бюджета. Условная экономия бюджета после государственной экспертизы проектно-сметной документации в 2010 году составила порядка 10 млрд рублей.
"ДП": Как вы получаете эту статистику?
Станислав Логунов: У нас есть информационная система, которая учитывает время поступления заявки, все ключевые этапы и сроки ее обработки. Это очень удобно. В считанные минуты мы можем получить информацию по любому проекту, проходившему у нас экспертизу.
"ДП": Каков процент превышения установленных сроков проведения экспертизы?
Станислав Логунов: В этом году мы добились того, что превышений нет. К этой проблеме есть большое внимание со стороны городских и федеральных служб, поэтому мы следим за соблюдением сроков проведения экспертизы и не превышаем их.
"ДП": За вами следят?
Станислав Логунов: Присматривают, скажем так. Есть надзорные органы, которые контролируют нашу работу. Это в первую очередь Служба государственного строительного надзора и экспертизы. Мы - подведомственное им учреждение. Кроме того, каждый месяц мы отчитываемся перед Министерством регионального развития.
"ДП": Вы сравниваете свою работу с другими ведомствами? Как выглядите на их фоне?
Станислав Логунов: Я уверен, что среди организаций, предоставляющих государственные услуги такого уровня, мы выглядим достойно. В начале года была идея на одном портале объединить Управление инвестиций, ГУИОН и нас, так как мы все идем в цепочке подготовки к строительству. Мы ее обсудили, но решили идти каждый своим путем. Все-таки у нас разная подведомственность и специфика работы. Тот объем данных, которым мы могли бы обмениваться для взаимного упрощения работы трех ведомств, незначительный.
На более поздней стадии мы, возможно, объединимся, но сейчас каждому нужно сосредоточиться на доработке собственных сайтов. Наша приоритетная задача - дать клиенту максимальное количество сервисов. Мы хотим, чтобы приемная была пустая не потому, что руководитель забаррикадировался и неприступен, а потому, что большинство вопросов можно решить удаленно, используя сайт учреждения.
"ДП": Есть мнение, что с введением электронного документооборота уменьшается коррупция…
Станислав Логунов: Возникает прозрачность. Могу сказать точно, что за счет электронного документооборота взаимодействие государственных органов с гражданами и организациями становится открытым и понятным.
"ДП": К вашим экспертам могут обращаться заказчики для проведения негосударственной экспертизы?
Станислав Логунов: Сейчас идет острая полемика по поводу государственной и негосударственной экспертизы. Мы в октябре получили аккредитацию в Министерстве регионального развития на оказание услуг по проведению негосударственной экспертизы. С нашей стороны было бы несерьезно иметь мощный состав высококвалифицированных специалистов и не работать с более широким кругом клиентов.
"ДП": Уже есть такие клиенты?
Станислав Логунов: Пока нет. В городе есть как минимум пять аккредитованных организаций, я думаю, они справляются. Для нас это было, скажем так, делом принципа. Рынок строительной экспертизы сейчас четко определен. Есть полное понимание, какие объекты смотрят государственные федеральные учреждения, какие объекты - городская экспертиза и какие не попадают в поле их зрения.
Руководство страны послало сигнал о том, что нужно уравнять в правах государственную и негосударственную экспертизу. Если такой федеральный закон будет, тогда рынок начнет меняться.
"ДП": Какие это может иметь последствия?
Станислав Логунов: Большинство объектов, проходящих экспертизу, финансируется за счет городского бюджета, поэтому экспертов придется выбирать по итогам конкурсных процедур - аукционов или электронных торгов. Это может привести к увеличению сроков реализации бюджетных проектов.
С другой стороны, заказчик сможет выбрать компанию на рыночных условиях, с подходящими для него сроками, скажем - госэкспертизу за 10 дней. Каким будет качество этой экспертизы и как будет учитываться ответственность эксперта - непонятно. Сейчас мы несем субсидиарную ответственность.
Справка:
Станислав Логунов родился 23 июня 1972 года. В 1995 году окончил СПбГАСУ по специальности "инженер-строитель". В 2005-2009 годах был заместителем председателя комитета по строительству, в 2009 году - исполнительным директором ООО "Строй-Гранд".
СПб ГАУ "Центр государственной экспертизы" образовано в декабре 2009 года. Учреждение анализирует проектную документацию капитального строительства и результатов инженерных изысканий, оценивает ее соответствие техническим регламентам.