Участки ЛЭКа, заложенные в Сбербанке, пустят с молотка

Автор фото: Trend

Российский аукционный дом (РАД) проведет 7 декабря аукцион по продаже двух прилегающих друг к другу земельных участков в Петербурге, на Московском шоссе, д.3, вблизи Парка городов-героев, сообщает пресс-служба РАД.

Суммарная площадь участков – 9,15 га. Начальная цена лота – 713 млн рублей. Шаг аукциона составит 2 млн рублей. Участникам торгов необходимо внести задаток в размере 3 млн рублей.
Участки продаются по поручению собственника - корпорации "ЛЭК". Они находятся в залоге у Сбербанка и продаются по соглашению с ним. Обременение в виде договора ипотеки будет снято с объекта в течение 10 дней после аукциона.
Участки расположены в зоне Д – зона многофункциональной застройки с включением жилой застройки. По предварительным оценкам здесь может быть построено около 80 тыс. м2 жилья. Собственником разработаны проекты планировки и межевания территории.
"Это первый крупный заложенный объект, который будет реализован по соглашению со Сбербанком, - говорит заместитель генерального директора РАД Константин Раев. - В феврале Российский аукционный дом продал за 3,5 млрд имущество торговой сети АЛПИ, однако эти объекты на момент продажи уже были собственностью банка. Летом состоялась успешная продажа четырех небольших торговых помещений в Санкт-Петербурге, также заложенных по кредиту, выданному Сбербанком - они ушли с двойным превышением начальной цены".
До конца года, по словам Константина Раева, РАД планирует провести еще ряд аукционов по заложенному в Сбербанке имуществу на сумму свыше 1,5 млрд рублей.