Кризис вернется раньше, чем ожидалось

Автор фото: Итар-Тасс

В течение всей этой недели представители монетарной власти, политики и независимые эксперты ставили диагнозы экономической рецессии. Итог неутешительный – рецессия возвращается. За ней, в перспективе, стоит новый кризис.

Теория маятника работает против оптимистов, которые почему-то решили, что возвращение кризиса в ближайшее время невозможно, а тучи рассеются сами собой. Особенно странно слышать такое от главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, который недавно обнаружил поступательное оздоровление экономик "по обе стороны Атлантики".
Большинству людей такой сценарий, несомненно, придется по душе. Вот только шансы его реализации с каждым днем падают. Замедление темпов восстановления мировой экономики может усилиться раньше, чем предполагалось. Об этом в четверг стало известно из доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
ОЭСР пересмотрела свой прогноз по росту ведущих мировых экономик. По новой версии, во втором полугодии рост экономик стран "Большой семерки" (G7 - США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Канады), составит всего 1,5%, а не 1,75% как предполагалось в мае этого года.
То, что экономика "по обе стороны Атлантики" развивается хуже ожиданий очевидно. Об этом свидетельствуют весьма противоречивые статистические данные, вызывающие "панику" у инвесторов. О нестабильности настроений говорит и готовность рынка взлетать и падать по малейшему поводу.
Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal считают, что минимум восемь из 50 штатов США - Вермонт, Джорджия, Иллинойс, Миссисипи, Мичиган, Невада, Нью-Мексико, - находятся сейчас в состоянии рецессии. В частности, безработица там существенно превышает средний уровень 9,6%.
Европейская экономика также остается в группе риска на фоне правительственных мер по сокращению дефицитов госбюджетов. Об этом ирландской радиостанции RTE заявил обладатель Нобелевской премии по экономике из США Джозеф Стиглиц.
По мнению экономиста, проблема посткризисного развития заключается в недостаточно быстрых темпах восстановления экономик. Кроме того, Стиглица крайне тревожит искажение самого понятие нормы. За норму люди стали принимать состояние экономики с уровнем безработицы в 10%. По его словам, в будущем это "будет иметь страшные последствия".
Тревожный звонок, прозвучавший на этой неделе, - известие о том, что результаты летних стресс-тестов в Европе, по итогам которых всего 7 из 91 банков не сумели набрать "проходной балл", снова оказались под сомнением.
Долговая проблема продолжает висеть над странами Евросоюза дамокловым мечом. "Мы считаем, что прежде чем наступит вторая волна рецессии, наступит вторая волна долгового кризиса в Европе, - отмечают аналитики ВТБ24. По мнению экспертов, после Греции на роль "мальчиков для битья" в еврозоне претендуют Ирландия и Португалия. Сегодня их десятилетние долговые бумаги в лидерах по доходности (в районе 5,6-5,7%).
Финансовые регуляторы "по обе стороны Атлантики" пытаются сейчас, образно выражаясь, влезть на ель и не повредить костюмы. Методы их различны, но итог пока один – страх приближающейся рецессии нарастает. Но главное, что рецессия – это симптом гораздо более серьезной болезни, от которой на словах благополучно избавили мир оптимисты.